Судью «верховного суда ДНР» заочно приговорили к десяти годам тюрьмы

Судью так называемого «верховного суда» незаконной вооруженной пророссийской группировки «ДНР» приговорили к десяти годам тюремного заключения. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«54-летняя женщина с 2000 года работала судьей, а после проведения на территории Донецкой области незаконного референдума и создания псевдореспублики «ДНР», в январе 2015 года, она согласилась сотрудничать с оккупантами и была назначена на должность так называемого «судьи Верховного суда ДНР». Сообщница террористов, действуя вопреки Конституции Украины и действующего законодательства Украины, выносит незаконные постановления и приговоры. В частности, судья принимала участие в рассмотрении дела военного трибунала террористической организации «ДНР» при Верховном суде «ДНР», где один из граждан приговорен к смертной казни», — говорится в собщении.

В ведомстве уточнили, что «судебный процесс над судьей «ДНР» был заочным, поскольку она находится на неподконтрольной украинской власти территории».