Луганская область: депутата подозревают в организации «референдума» 2014 года

27 сентября прокурор Луганской области Владимир Янко сообщил о подозрении депутату одного из городских советов Попаснянского района в совершении умышленных действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 2 ст. 110 УК Украины). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

«Следствием установлено, что в мае 2014 женщина-депутат обеспечила проведение на территории г. Золотое так называемого «референдума по поддержке акта о государственной самостоятельности «ЛНР» с целью изменения границ существующей границы и территориальной целостности Украины. Кроме того, последняя подыскала членов так называемой «избирательной комиссии» для участия в проведении незаконного голосования, контролировала выдачу бюллетеней и процесс подсчета результатов «волеизъявления»», — сообщили в ведомстве.

Также отмечается, что за совершение инкриминируемого преступления депутату может грозить от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.