В Луганске патрулю ОБСЕ не показали российскую «гуманитарку»

В Луганской области СММ ОБСЕ зафиксировала колонну грузовиков с обозначением «Гуманитарная помощь от Российской Федерации». Боевики не позволили патрулю ОБСЕ досмотреть грузовики. Об этом сказано в отчете Миссии от 28 сентября 2018 года.

Так, в ОБСЕ отметили, что в неподконтрольном правительству Луганске один из руководителей вооруженных формирований отказался предоставить СММ информацию в связи с сообщениями о прибытии гуманитарного конвоя из Российской Федерации, сославшись на то, что Миссии необходимо «предварительно направить письменный запрос членам вооруженных формирований».

«Позже наблюдатели видели колонну в составе 10 крытых грузовиков белого цвета с надписью кириллицей «Гуманитарная помощь от Российской Федерации», которая двигалась на юго-восток по автодороге М04 (для ознакомления с предыдущими наблюдениями касательно аналогичной колонны см. Ежедневный отчет СММ от 24 августа 2018 года). За колонной следовали 2 грузовика технической поддержки и 4 автомобиля (все с табличками «ЛНР»). Позже в тот же день команда СММ также видела колонну грузовиков в н. п. Сорокино (быв. Краснодон, неподконтрольный правительству, 43 км к юго-востоку от Луганска), двигавшуюся на восток в направлении границы с Российской Федерацией. По оценке наблюдателей, это была одна и та же колонна», — говорится в сообщении.