Взятки, сепаратист и корм для животных: что случилось на блокпостах Донбасса

На КПВВ «Майорск» и «Марьинка» военнослужащие совместно с работниками фискальной службы, действующих в составе Объединенных сил, прекратили попытки нарушения правил перемещения товаров через линию соприкосновения, а именно — помешали перемещению автозапчастей, корма для животных, средств гигиены и одежды на общую сумму более 53,5 тысячи гривен.  Об этом сообщила Госпогранслужба Украины. Товары изъяты представителями ДФС для принятия соответствующего правового решения.

Кроме того, на КПВВ «Марьинка» пограничники с помощью специального программного обеспечения обнаружили среди лиц, следовавших с оккупированной территории Украины гражданина, который возможно причастен к деятельности незаконных вооруженных формирований. Обнаруженное лицо передано сотрудникам Национальной полиции.

Кроме того, в КПВВ «Майорск» и «Марьинка» сотрудники Госпогранслужбы зафиксировали два случая, когда граждане Украины пытались «договориться» о беспрепятственном пропуске через линию соприкосновения за денежные вознаграждения На такие предложения лица получили от пограничников категоричный отказ, уголовные правонарушения по ст. 369 УКУ «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу» задокументированы, граждане переданы сотрудниками Национальной полиции для проведения дальнейших следственных действий.