В Попаснянском районе принялись вырубать дубовый лес

В Попаснянском районе на территории Врубовского поселкового совета в рамках санитарной очистки началась вырубка дубового леса. Об этом сообщает «Попасная.city».

Для того, чтобы осмотреть место вырубки, в поссовет выехала  делегация в составе главы Попаснянской РГА Сергея Шакуна, сотрудников полиции, госэкоинспекции, начальников структурных подразделений райгосадминистрации и представителя местного совета.

Приехало и руководство ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство» к которому относится этот лес.

Целью визита была проверка законности, правомерности и добросовестности проведения вырубки леса.

На момент посещения работы не проводились, поэтому провели осмотр результатов. Проведением санитарной очистки занимается подрядчик, который определен ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство».

Сергей Шакун высказал сомнения по поводу того, что все деревья, которые вырезало предприятие-подрядчик, подлежали обрезке и указал на рядом стоящие деформированные и засохшие, которые предприятие не вырезало.

По словам представителей ГП, работа только началась и такие деревья также будут вырезаны.

Члены делегации прошли по всем местам, где проводиться вырубка, и посмотрели на те деревья, которые только планируют спилить. Такие деревья  помечены краской, для того чтобы их было легче найти при начале работы.

Но выбор деревьев вызвал спор между руководителем района и представителями лесоохотничьего хозяйства по поводу того, какие деревья подлежат спиловке, а какие нет. Представители ГП настаивали, что вырезка дубов проводится законно и регламентировано.

При этом не все деревья подлежат реализации как дрова. Пронумерованные и помеченные ровные бревна, с указанием длинны, подлежат дальнейшей обработке на производственных предприятиях лесоохотничьего хозяйства и дальнейшей реализации.

По информации РГА, для того чтобы выяснить, как идет процесс подготовки и проведения вырубки деревьев и проверить документы, регламентирующие этот процесс, лесоохотничье хозяйство посетил начальник управления экономического развития Роман Колесник.

Он выяснил, что документация соответствует нормам законодательства. На территории хозяйства действительно проводят переработку деревьев и реализовывают древесину. Полученные средства идут на нужды предприятия.

Также ГП занимается реализацией дров для населения.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: