К блэкауту – готовы: в «ЛНР» рассказали, как пережить сутки без света

На территории, подконтрольной боевикам «ЛНР», в связи с плановыми работами на подстанции «Победа 500 кВт» будет произведено полное отключение электроэнергии  с 00:00 часов 6 октября по 05:00 7 октября. Как сообщают СМИ боевиков, время отключения и подачи электроэнергии могут частично варьироваться.

«Состоятся отключения с 00:00 6 октября и продлятся до 05:00 7 октября, но это не означает, что ровно в 00:00 часов будет отключен свет. Сами работы будут проводиться в светлое время суток и закончатся, ориентировочно, в 18:00», — сказал «директор департамента электроэнергетики министерства топлива, энергетики и угольной промышленности «ЛНР»» Андрей Кустов.

«Убедительная просьба запастись на несколько дней водой, потому что уровень напряжения в связи с ограниченным лимитом будет низкий, и насосы не смогут включиться для подачи воды», — призвал он.

Тем временем для луганчан разработана специальная памятка. в которой указана важная информация о работе предприятий, магазинов и общественного транспорта на время отключения электроэнергии.

Луганчанам и жителям оккупированных территорий во время обесточивания важно помнить:

— информация будет доводиться населению по радио на частоте 103,6 FM;

— отделения почтовой связи будут работать согласно стандартного режима работы;

— пункт перехода у Станицы Луганской будет работать в штатном режиме;

— будут работать 6 торговых точек «Водомир» по адресам: ул. Советская, 92 («Абсолют», остановка «Донбасс»); ул. Оборонная, 1 (во дворе МЖК); кв. Заречный, 18б («Абсолют», вход с правой стороны); ул. Коцюбинского, 15а («Абсолют», Медиана); кв. Героев Сталинграда, 7а («Абсолют», вход с правой стороны); ул. Осипенко, 6 (за «Абсолютом», остановка «Городок»);

— международные пункты пропуска с Россией и временные пункты таможенного контроля на административной границе с «ДНР» будут работать в штатном режиме;

— в учебных учреждениях Луганска отменят занятия;

— электроэнергия будет отсутствовать на всей территории, подконтрольной «ЛНР»;

— городская телефонная связь будет работать в штатном режиме;

— отделения «госбанка» работать не будут;

— воды не будет, но будет организован подвоз;

— мобильная связь будет работать с перебоями;

— вместо 52 троллейбуса будет ходить 2 автобуса по этому маршруту;

— супермаркеты и магазины работают в штатном режиме;

— освещение улиц, дорог не будет работать в том числе светофоры;

— будут работать дежурные АЗС  по адресам: улица Павловская, 2б; улица Павловская, 77; улица Лутугинская, 32; улица 50 лет Обороны Луганска, 19; улица имени газеты «Луганская Правда», 55а; улица Заречная, 2; Бахмутский проезд, 27; Александровск, улица Новая, 152, Алчевск, пр. Металлургов 4-а, р-н ТРЦ «Jazz».

В Луганске будет создан экстренный оперативный  штаб, который начнет работать 5 октября. Штаб создан с целью взаимодействия с дежурными и диспетчерскими службами в случае возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций. Адрес: Луганск, ул. Шеремета, 11. Контактные телефоны: 15-77, (0642) 50-20-77, (0642) 50-20-78

«Власти» призывают жителей неподконтрольных территорий  сохранять спокойствие, произвести необходимые запасы воды, продовольствия, лекарственных средств, резервных источников освещения.