Верховная Рада не разрешила снять неприкосновенность с экс-мэра Лисичанска Дунаева

Верховная Рада не разрешила привлечь народного депутата из фракции «Оппозиционній блок», бывшего мэра Лисичанска Сергея Дунаева к уголовной ответсвенности.

Вчера на вечернем заседании Верховной Рады парламент не дал согласие на привлечение народного депутата Украины Сергея Дунаева к уголовной ответственности.

Представление генерального прокурора Луценко поддержало всего 125 парламентариев.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель комитета по регламенту и организации работы ВРУ, Павел Пинзеник, выводы комитета очень объемные, и с ними невозможно ознакомить депутатов за краткое время.

«Представления по статье 366-1 УК в сессионном зале еще на рассматривались, а судебной практики по таким делам практически нет. Представление является законным, поскольку подано надлежащим субъектом внесения. Отдельные замечания относительно обоснованности и представления указаны в выводе комитета. Я не уверен в том, что уголовное право и уголовный процесс, это сферы, в которых надо проводить эксперименты на людях, даже если они народные депутаты», — подчеркнул глава Комитета.

Народный депутат Украины Сергей Дунаев заявил, что считает уголовное производство в его отношении политически мотивированным.

В то же время генпрокурор Юрий Луценко заявил, что представление о привлечении к уголовной ответственности народного депутата от фракции «Оппозиционный блок» Сергея Дунаева является «пилотным проектом»,

Во время заседания народные депутаты спросили у Луценко, почему в представлении речь идет лишь о привлечении нардепа Дунаева к уголовной ответственности, однако, ГПУ не подала в Раду представление о предоставлении согласия на его задержание и арест.

«Спасибо за то, что увидели мою ошибку. Я ее признаю. Прошу прощения и перед народными депутатами и перед всем залом», — ответил Луценко и отметил, что представление Генпрокуратуры в отношении Дунаева является «пилотным проектом».

«Действительно, НАБУ расследует дело по признакам нарушения статьи Уголовного кодекса 366-1 «Предоставление недостоверной информации». На самом деле это пилотный проект. Это большой юридический вопрос — обязан ли декларант указывать не только материнские фирмы, которые он отобразил (в декларации, — ред.), но и дочерние бизнес-структуры. НАЗК и НАБУ считают, что да – должен», — сказал Луценко.

Генпрокурор обратился к нардепам с просьбой определиться с трактовкой закона.

«Я обращаюсь к вам — сформируйте такую практику. Или вы, как авторы закона, считаете это нарушением — тогда давайте разрешение (на снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности Дунаева, — ред.)», — добавил он.

Напомним, Луценко заявил, что народный депутат от фракции «Оппозиционный блок» Сергей Дунаев не задекларировал около 160 млн гривен собственных активов. Также стало известно, что Дунаев не указал в своей декларации сведения о деньгах своей жены, а также не задекларировал информацию о своих фирмах.