Олег Сенцов прекратил голодовку: что говорит Россия, что утверждает его сестра

Поступила информация о том, что украинский режиссер Олег Сенцов якобы прекратил голодовку. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого заместителя директора ФСИН Валерия Максименко.

«Да, он прекратил голодовку. Лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода его из голодовки», — сказал Максименко. По его словам, первой пищей Сенцова стала вареная курица. Максименко также поблагодарил медиков, следивших за Сенцовым, и его адвокатов, которые «помогли ему выбрать жизнь».

Максименко уточнил, что Сенцов прекратил голодовку еще неделю назад.

В аппарате уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой журналистам сказали, что сейчас у них нет информации о Сенцове, а сама Москалькова находится в командировке и сможет что-то сообщить только когда выйдет на связь.

В свою очередь глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов рассказал что получил информацию от ФСИН о прекращении голодовки Олега Сенцова.

По словам Федотова, проинформировали его об этом сегодня. Заявление о прекращении голодовки, по его словам, было написано Сенцовым в присутствии адвокатов. Он добавил, что приветствует отказ от голодовки и считает его разумным.

Глава Международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков призвал дождаться комментариев адвоката Сенцова Дмитрия Динзе.

В то же время двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплаен в интервью ВВС заявила, что не может подтвердить информацию о прекращении голодовки Олегом Сенцовым.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: