«Выборы» в «республиках»: компромат, шантаж, покушения

На оккупированных территориях Донбасса продолжается «предвыборный» спектакль. Псевдовыборы, напомним, назначены на 11 ноября. Мы продолжаем следить за ситуацией. Но в очередной раз предупреждаем: к народному волеизъявлению события в «Л / ДНР» отношения не имеют и отражают разве что борьбу между представителями различных российских групп влияния.

Главный «соперник» Пушилина в борьбе за кресло главаря так называемой «ДНР» Павел Губарев в минувшую субботу фактически потерял контроль над так называемым общественным движением «Свободный Донбасс», который он возглавлял и от которого якобы был выдвинут кандидатом на этот «высокий пост». Тяготеющая к Пушилину часть «Свободного Донбасса» неожиданно провела альтернативный съезд и избрала кандидатов, не согласованных с Губаревым. По странному стечению обстоятельств утром того же дня исчезла жена Губарева — Екатерина. И перестали работать все сайты «медиахолдинга» Губарева. Екатерина вечером субботы нашлась у Пушилина, а сайты медиахолдинга «Новороссия» заработали на следующий день. Но тональность несколько изменилась — в адрес «действующей власти» там теперь высказываются значительно осторожнее.
Для закрепления результата в среду в Пушилина заявили, что обнаружили подделки в подписных листах Губарева.

Однако, Губарев намека не понял. В четверг он обнародовал заявление, в котором обратился к Денису Пушилину, своим сторонникам и политическому руководству РФ. Пушилина он предостерег от дальнейшей эскалации. Заявил о поддержке его кандидатуры со стороны российских силовиков и «людей из близкого окружения Путина» и о своем намерении, несмотря на давление, продолжить борьбу за кресло «главы». Российских кураторов Пушилина он призвал «не действовать топорными методами» и «не ставить под удар репутацию российского президента». Обращаясь к своим российским кураторам, Губарев говорит: «Мы молоды, компетентны и точно не будем вас обманывать», и уверяет, что за него во главе так назывпемой «ДНР» россиянам не будет стыдно.

Блеф не сработал — в пятницу структура, называющая себя «Центризбиркомом ДНР» заявила, что нашла признаки подделки в более чем половине подписных листов Губарева. И на этом основании отказала ему в регистрации кандидатом на «выборы» «главы республики».

Минувшая суббота была неудачной для еще одного из «кандидатов» — Игоря Хакимзянова, который называет себя «первым министром обороны ДНР». Во время проведения съезда так называемой компартии «ДНР» прогремел взрыв. Пострадал Хакимзянов и еще двое из присутствовавших. У Пушилина инцидент сразу же назвали инсценировкой, а уже на следующий день Хакимзянов заявил, что не будет принимать участие в «выборах». Якобы из-за ухудшившегося состояния здоровья.

Еще одного «кандидата» на должность главаря провозглашенной Россией «ДНР» — директора Енакиевского хлебозавода Валентина Спиридонова — «Центризбирком» так же обвинил в фальсификации подписных листов и ​​отказал в регистрации. Снял свою кандидатуру и «кандидат» Иван Михайлов. Сделал это, по его же словам, «не потому, что испугался», а потому, что Пушилин, мол, справится лучше.
Таким образом, на сегодняшний день из 10 «претендентов» на участие в избирательном спектакле в «ДНР» допущены только четверо «претендентов». Опросы, проводимые в социальных сетях самими же жителями оккупированных территорий, показывают, что о «соперниках» Пушилина ранее слышали только 2% респондентов.

Губарев, его кураторы и сторонники всё ещё не готовы смириться с «поражением». Теперь они продвигают идею перенесения даты «выборов». С открытым обращением к «лидерам общественного мнения Донбасса» выступил и живущий в России журналист Роман Манекин. Он призывает отказаться от проведения «выборов» в «Л/ДНР» и на удивление откровенен в аргументации: «Результаты текущей выборной кампании не будут (не могут быть признаны) ни внутри ДНР, ни в одной стране мира. Они не могут быть признаны, потому что сам процесс лишен внутренней логики, искусственен и полон очевидных противоречий. Они не будут признаны, поскольку подавляющее большинство жителей Донбасса объективно исключено из выборного процесса».

На оккупированной Луганщине российские кураторы решили не усложнять — подготовка к легитимизации назначенца здесь проходит тихо и скучно. Из семи претендентов на должность «главы» так называемый «Центризбирком» зарегистрировал четверых. Трое из них, так же, как и в соседней «республике» — чисто технические «кандидаты». Всем понятно, что решение, кого провозгласить «главой» оккупированных районов Луганской области, кураторами уже принято — им будет Леонид Пасечник. Денис Пушилин, находясь «с рабочим визитом» в «ЛНР» пожелал Леониду Пасичнику успехов и — цитируем — «наверное, победы» на так называемых выборах.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: