Картина дня в зоне ООС за 9 октября: обстрелы, потери, карта

За прошедшие сутки обстановка в районе проведения операции Объединенных сил оставалась напряженной. В частности, противник треть из общего количества обстрелов украинских позиций провел с применением запрещенного минского договоренностями вооружения. Но украинские военные уверенно держат ситуацию под полным контролем, сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении прошедшие сутки зафиксировано 13 прицельных вражеских обстрелов, подавляющее большинство из них произошли в районе Крымского.

Утром позиции подразделений Объединенных сил вблизи этого населенного пункта были дважды обстреляны из минометов 120-го и 82-го калибров, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Еще один раз оккупанты применили здесь 120-й миномет и гранатометы в обеденное время, а вечером в течение получаса провоцировали украинских бойцов выстрелами из гранатометов различных типов и пулеметов крупного калибра.

Минометы калибра 120 и 82 мм противник использовал и во время обстрелов опорных пунктов Объединенных сил неподалеку Луганского.

Кроме того, разрывы 82-мм мин зафиксировали украинские военнослужащие у Новотошковское и Травневого.

Вооружение БМП российско-оккупационные войска применяли неподалеку Троицкого и Новотошковского.

Вблизи этих же населенных пунктов, а также Катериновки, Крымского, Луганского и Степного враг прибегал к применению пехотного вооружения.

На Донецком направлении противник совершил 23 прицельных обстрела.

Пять раз под обстрелами оказывались защитники Водяного, четыре — Лебединского. В обоих случаях имело место применение российско-оккупационными войсками 120-мм минометов и вооружения БМП, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Пехотное вооружение враг с разной интенсивностью использовал для осуществления огневых провокаций неподалеку Гнутово, Павлополя, Авдеевки, Марьинки, Красногоровки, Новомихайловки и населенного пункта Пески. А защитников Широкино обстрелял еще и из зенитной установки ЗУ-23-2.

В целом за прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксированы 36 вражеских обстрелов, все определены как прицельные. В том числе российско-оккупационные войска активно применяли минометы калибра 120 и 82 мм, выпустив по украинским позициям 113 мин.

Отвечая противнику, подразделения Вооруженных Сил Украины 17 раз открывали огонь.

В ходе боевых действий трое военнослужащих Объединенных сил получили ранения. Все они находятся в военных мобильных госпиталях.

С начала текущих суток, по состоянию на 9 часов утра, зафиксировано 4 прицельных вражеских обстрелов на Донецком направлении.

Ночью под обстрел из гранатометов различных типов, пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия попали опорные пункты подразделений Объединенных сил у Широкино и Павлополь.

После 7 утра оккупанты выпустили 20 артиллерийских снарядов 122-го калибра по защитниках Водяного. 4 мины калибра 120 мм в это же время разорвались на позициях наших войск неподалеку Лебединского.

Огонь Вооруженные Силы Украины не открывали.

Потерь среди наших военных в результате боевых действий от начала суток нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: