В Северодонецке решали, давать ли жильё участникам АТО

В Северодонецке 9 октября городской голова Валентин Казаков встретился с представителями Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщает сайт северодонецкого горсовета.

От Министерства мэрию посетили начальники и главные специалисты Управления по вопросам восточных регионов и Управления по вопросам ВПО и гуманитарного сотрудничества. Городской совет также представляли Департамент экономического развития, отдел административных услуг, отдел по социально-гуманитарным вопросам и ВПО.

Рабочее совещание по вопросам предоставления субвенции из государственного бюджета местному бюджету на осуществление мероприятий по поддержке территорий, подвергшихся негативному воздействию в результате вооруженного конфликта на востоке Украины было инициировано министерством. На нем, в частности, поднимались вопросы строительства жилья для ВПО и поддержка ЦНАПа.

Начальник управления по вопросам ВПО и гуманитарного сотрудничества МТОТ Ирина Калупаха рассказала о распределении средств при оказании поддержки. Обычно это софинансирование в равных частях из государственного и местного бюджета или из других источников.

Во время совещания обсудили проблемы по очерченным вопросам и возможности города. Наиболее оживленно дискутировали по вопросу постановки на очередь на получение жилья ВПО и участников АТО и определение критериев приоритетности (первоочередности) предоставление жилья указанным категориям.

По этому поводу глава Северодонецка отметил, что самое главное – решения на законодательном уровне порядке очередности по квартирном учете именно ВПО, поэтому местная власть в вопросе предоставления социального жилья руководствуется действующим законодательством, где прописаны основные критерии.

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: