Хоть глаза выколи: как в «ЛНР» сутки без света жили

Пустые хлебные полки, отсутствие мобильной связи, интернета, воды и электричества. На минувших выходных оккупированные боевиками «ЛНР» территории Луганской области были полностью погрузились в густую тьму. Как местные жители пережили блэкаут*, и чем занимались в отсутствии света, читайте в материале «Informator.media».

Паника и пустые полки: накануне отключения света в «ЛНР» раскупили весь хлеб и свечи

Об отключениях электричества с полуночи 6 октября по утро 7 октября в связи с ремонтными работами на подстанции «Победа» «власти» неподконтрольных территорий Луганщины предупреждали население еще заранее, поэтому жители имели возможность подготовиться к грядущим неудобствам.

Страх и паника породили нешуточный ажиотаж: к вечеру пятницы на полках магазинов городов неподконтрольной Луганщины не осталось хлеба, макарон, муки и свечей. Также большим спросом пользовались фонарики, аккумуляторы и power-банки.

 

«Зашла в магазин после работы, хотела купить хлеба, но не успела. Люди паниковали, брали по 5-10 буханок сразу. Гребли муку, макароны, даже торты разобрали»,- рассказывает Людмила, жительница Алчевска. Однако, по ее словам, на следующий день, в субботу, ажиотаж пошел на убыль, и товары первой необходимости вновь появились в продаже.

«В субботу все было нормально: хлеб в магазинах был, несколько крупных супермаркетов работали допоздна от генераторов, люди могли купить все необходимое. Работали даже несколько ресторанов и развлекательный центр. Бизнесу отключение света  — не помеха», — считает Людмила.

Отключения начались поздним вечером 5 октября. Как сообщают жители поселка Юбилейный, что близ Луганска, некоторые кварталы здесь были обесточены еще в 20:30.

Примечательно, что самый центр Луганска был освещен: здесь электричество не отключали.

 

Мобильная связь от Vodafone во время отключения электроэнергии отсутствовала, местный же оператор «Лугаком» работал с некоторыми перебоями: базовые станции не выдерживали нагрузки. Работала стационарная связь от оператора «Луганская телефонная компания» (функционирует на неподконтрольных территориях Луганщины на базе  оборудования «Укртелекома»). Частичное наличие мобильной и стационарной связи позволяло жителям вызывать такси или экстренные службы.

Шашлыки, ремонт и «заграничный» шоппинг: как проводили время жители «ЛНР» без света

«Пока было светло, все вышли на улицу, так много людей гуляло, меня не покидало ощущение, будто праздник какой-то. Погода теплая была, люди выбирались на природу, всем двором шашлыки жарили. Ходили друг дружке в гости, под окном кричали,  «Коля, выходи!», как в «домобильное» время», — рассказывает Людмила из Алчевска.

По ее словам, в этот, вынужденно свободный от телевидения, связи и интернета день люди смогли заняться делами, которые долго откладывали на потом: навещали родственников, клеили обои, копали огороды и просто читали бумажные книги.

Некоторые, чтобы не коротать время в полной темноте, предпочли покинуть пределы «республики», отправившись на уикэнд в соседний Ростов или на подконтрольную территорию Луганщины.

«Зачем сидеть в темноте? Я ездил на выходных с женой за покупками в Ростов, а что тут куковать», — поделился луганчанин Руслан.

Подтверждению его словам стали очереди на контрольно-пропускных пунктах боевиков, которые продолжали свою работу в минувшие выходные в полном объеме.

Звездное небо, романтика при свечах и сгоревший холодильник

 С наступлением  ночи, неподконтрольные территории Луганщины погрузились в глубокую тьму. Хотя, по словам местных жителей, местами все–таки присутствовали оазисы света.

«Не отключали больницы, роддомы, поэтому рядом с ними запитанные дома тоже были со светом, кому-то повезло», — продолжает рассказывать о пережитом блэкауте Людмила из Алчевска.

Как рассказала женщина, также продолжал свою работу «национализированный» Алчевский металлургический комбинат – там электричество, как и на некоторых других предприятиях, не отключали вовсе.

 

«Вечером очень много молодежи гуляло, страшновато конечно, и темно, но было весело. По улицам ходили патрули, но сильно не докапывались», — пишут жители неподконтрольных территорий, рассказывая о пережитой «судной» ночи с 6 на 7 октября.

Многие, впервые за длительное время оставшись без света, отметили необычайную красоту звездного неба. Кто-то наблюдал за созвездиями в телескоп.

 

«Мы вечером по темноте гулять с семьёй вышли, людей очень даже много на улице было. А небо? Какое красивое было небо! Столько звёзд, просто загляденье! Не день, а сказка был», — делятся впечатлением о проведенном времени жители неподконтрольной Луганщины.

 

«Выходит, не только я одна любовалась звездным небом. Очень необычная звездность для нашего региона в это время. Надо чаще поднимать голову вверх и смотреть на звезды. Это очищает душу и придает силы жить дальше в нашей нелегкой обстановке. Мира всем!», — пишет одна из жительниц «ЛНР».

По шутливым прогнозам жителей неподконтрольной Луганщины, в июле 2019 года в «ЛНР» будет ожидаться демографический бум: в отсутствие света многие пары проводили время за романтическим ужином при свечах.

Электричество в «ЛНР» начало появляться после полуночи 7 октября, интернет включили ближе к полудню следующего дня. Вода в этот день в кранах жителей так и не появилась: запущенные насосы не успели закачать воду в систему.

Не все пережил блэкаут без потерь: в Антраците из-за перепадов напряжения сгорел торговый центр «Маяк», в Луганске неизвестные под шумок похитили 200 метров обесточенного силового кабеля, а у некоторых жителей вышла из строя бытовая техника.

«У меня из-за их «плановых работ» холодильник сгорел. Свет дали в 01:00, а включила я его в 08:00. Продуктам пришла хана. Одни убытки. И виноватого хрен найдёшь», — возмущается жительница неподконтрольных территорий Луганщины.

Что будет дальше: от дальнейших отключений электроэнергии в ОРДЛО никто не застрахован

«Власти» «ЛНР» отчитались, что ремонтные работы проведены успешно, и энергетические потребности «республики» в зимний период будут якобы удовлетворены в полном объеме.

Будут ли сепаратисты вновь лишать жителей неподконтрольных территорий электричества и других благ цивилизации? Вопрос риторический. Происходящий произвол, похоже, уже довел многих жителей неподконтрольной Луганщины до точки кипения.

«Достали! Сколько можно над нами экспериментировать? ХХI век на дворе. Лишили нас поездов и аэропортов, банков и почты, цивилизованной связи, теперь еще и свет выключают. Сложно к этому привыкнуть, живем как в резервации. Надо уезжать отсюда», – негодует луганчанка Ксения. И с ее словами, наверное, согласятся тысячи жителей части Луганской и Донецкой областей, волею судьбы оказавшихся в заложниках войны, произвола боевиков  и тотальной безнадеги.

* Блэкаут (от англ. blackout) — нарушение нормального режима всей или значительной части энергетической системы, связанное с повреждением оборудования, временным недопустимым ухудшением качества электрической энергии или перерывом в электроснабжении потребителей. (Википедия).

Алексей Кириллов, для Informator.media

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: