Картина дня в зоне ООС за 12 октября: обстрелы, потери, карта

За прошедшие сутки активность противника в районе проведения операции Объединенных сил оставалась на высоком уровне, оккупанты 10 раз применили во время обстрелов наших позиций тяжелое вооружение. Украинские военнослужащие держат ситуацию под полным контролем.  Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении прошедшие сутки зафиксировано 7 прицельных вражеских обстрелов.

Здесь российско-оккупационные войска удержались от огневых провокаций ночью и в первой половине дня, но уже после обеда начали обстреливать украинские позиции из имеющегося вооружения, в том числе запрещенного.

Горячее было под Луганским, где со стороны оккупированного Логвиново опорные пункты подразделений Объединенных сил трижды были обстреляны из 120-ти и 82-мм минометов, гранатометов различных систем и пулеметов крупного калибра.

Минометы калибра 82 мм противник также использовал во время обстрела украинских военных у Светлодарска.

Из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов оккупанты вели огонь неподалеку Троицкого, Новозвановки и Крымского.

На Донецком направлении, как и предыдущих суток, зафиксировано 20 прицельных обстрелов со стороны противника.

Больше обстрелов пришлось на районы Гнутово и Лебединского — 5 и 4 соответственно. И именно здесь, а также неподалеку Чермалыка, российско-оккупационные войска применяли минометы калибра 120 и 82 мм.

Из пехотного вооружения позиции подразделений Объединенных сил вблизи Водяного обстреливались трижды, Марьинки, Широкино и Павлополь — по два раза. У Водяного после обеда со стороны оккупированной Ужовки противник вел огонь из вооружения боевой машины пехоты.

Кроме того, враг из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в конце суток обстреливал украинские опорные пункты неподалеку Красногоровки.

В целом за прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 27 вражеских обстрелов, все они определены как прицельные. В том числе противник 10 раз применял минометы калибра 120 и 82 мм, выпустив по нашим позициям 87 мин.

Подразделения Вооруженных Сил Украины 9 раз открывали огонь.

Потерь среди украинских военных в результате боевых действий нет.

По состоянию на 11:00 с начала суток зафиксировано 8 прицельных вражеских обстрелов позиций подразделений Объединенных сил.

На Луганском направлении противник вел огонь из артиллерии калибра 100 мм неподалеку Новоалександровки, а также из вооружения БМП — около Новолуганского.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска 6 раз обстреливали украинских воинов с пехотного вооружения. В частности, дважды у Гнутово и по одному разу — вблизи Марьинки, Тарамчука, Лебединского и Павлополя.

Потерь среди личного состава Объединенных сил нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: