Картина дня в зоне ООС за 16 октября: обстрелы, успехи, карта

За прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил российско-оккупационные войска продолжали огневые провокации против украинских защитников. При этом враг применял минометы и гранатометы различных типов, а вблизи Авдеевки произошло боестолкновение. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении зафиксировано 9 вражеских обстрелов. Причем враг придерживался режима тишины с полуночи до 15.00.

Огневые провокации из минометов калибра 120 мм, запрещеных к применению минскими соглашениями, враг вел вблизи Троицкого, Новолуганское и Южного. Минометы калибра 82 мм оккупанты применяли по украинским защитникам Светлодарска, Троицкого, дважды вблизи Луганского.

Стрелковое оружие враг применил в районе Крымского, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы вблизи Луганского.

Подразделения Объединенных сил эффективно вели огонь из штатного пехотного вооружения, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, подавляя вражеские вооруженные провокации.

Враждебная активность вчера зафиксирована на Донецком направлении. Здесь российско-оккупационные войска провели 28 прицельных обстрелов оборонительных позиций защитников Украины.

По уточненным данным, вчера утром произошло боестолкновение. С 05:40 во время вражеского обстрела из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по одному из опорных пунктов Объединенных сил в районе Авдеевки, украиснкий наблюдатель в 06:05 заметил группу противника, численностью около 10 человек, которые подошли со стороны оккупированного села Яковлевка на расстояние 70-100 м. Проверка врага украинских защитников на бдительность не удалось.

Сосредоточенным огнем из стрелкового оружия украинские военные остановили оккупантов.

Противник усилил интенсивность обстрела и в 06:30 под прикрытием огня отступил с потерями. Кроме этого, враг бросил на поле боя оружие — ручной пулемет, который по номерным учетом никогда не состоял на вооружении в Вооруженных Силах Украины.

Потерь среди защитников Украины вследствие этого боевого столкновения нет, зато, по данным разведки, потери оккупантов составляют двое погибших.

Кроме этого боя, за минувшие сутки разрывы нескольких вражеских мин калибра 120 мм зафиксировали вечером защитники Талаковка, и с 82-го калибра — в районе Гнутово.

Также отдельные враждебные обстрелы из гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения наблюдались вблизи н.п. Марьинка, Широкино, Лебединское, Чермалык, Гнутово, Пески, Водяное, Старогнатовка, Павлополь, Невельское, Степное, Березовое.

В целом за прошедшие сутки враг 37 раз нарушил режим тишины. Подразделения Объединенных сил 14 раз давали адекватный ответ с штатного пехотного вооружения с целью сохранения жизни и здоровья личного состава, и не нарушая Минских соглашений.

Вчера российская вооруженная агрессия вновь унесла жизни украинского героя. Днем, в результате боевых действий, получил ранения несовместимо с жизнью один украинский защитник 1991 г.р.

Кроме этого, в результате боевых действий трое украинских защитников получили ранения. Сейчас украинские военные получают квалифицированную помощь в военных госпиталях. Состояние их здоровья — удовлетворительное.

О ситуации на линии фронта сегодня, 16 октября.

С начала этого периода по состоянию на 11:00 зафиксировано 5 вражеских обстрелов.

С гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения российско-оккупационные войска вели обстрел защитников Новозвановки, Павлополя, Песков.

Разрывы нескольких вражеских мин калибра 120 мм зафиксировали утром защитники Водяного.

Также сегодня, после 09.00 утра зафиксировано очередное нарушение режима тишины со стороны российско-оккупационных войск вблизи Станицы Луганской. Враг вел прицельный обстрел из стрелкового оружия со стороны оккупированного села Николаевка. Таким образом, оккупанты в очередной раз срывают договоренности по разведению сил и средств сторон в этом районе.

Потерь среди защитников Украины с начала текущих суток нет.

Обстановка на линии фронта является контролируемой украинским военными из состава Объединенных сил.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: