Картина дня в зоне ООС на 17 октября: обстрелы, потери, карта

Ежедневную сводку относительно обстановки в районе проведения операции Объединенных сил за прошедшие сутки, и по состоянию на 17 октября сообщает пресс-службы Минобороны Украины.

За прошедшие сутки противник не прекращал попыток дестабилизировать ситуацию в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донецкой и Луганской областях. В сутки со стороны врага зафиксировано 19 обстрелов украинских позиций, в том числе из вооружения запрещенных минскими договоренностями калибров.

На Луганском направлении российско-оккупационные войска нарушили режим перемирия трижды.

Утром неподалеку Станицы Луганской враг раз устроил провокацию из стрелкового оружия.

С 8 часов вечера в течение 40 минут противник осуществлял огневое воздействие из минометов калибра 120 и 82 мм, а также вооружение боевой машины пехоты на опорные пункты подразделений Объединенных сил вблизи Луганского.

Кроме того, здесь, а также у Новозвановка оккупанты применяли гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

На Донецком направлении вчера зафиксировано 16 случаев открытия врагом огня.

Российско-оккупационные войска использовали стрелковое оружие, гранатометы и пулеметы крупного калибра во время обстрелов украинских оборонительных позиций вблизи населенных пунктов Павлополь, Пески, Водяное, Чермалык, Лебединское, Широкино, Гнутово, Марьинка и Березовое.

В Марьинке и Березовом по украинским защитникам вели огонь снайперы.

Опорные пункты Вооруженных Сил Украины возле Водяного из около 8 утра в течение часа были обстреляны из минометов 120-го калибра по направлению оккупированной Ужовки.

В целом за прошедшие сутки на линии соприкосновения зафиксировано 19 случаев ведения огня по позициям украинских войск. В том числе противник трижды применял запрещенное вооружение, выпустив по украинским позициям 14 мин 120-го и 12 мин 82-го калибров.

Подразделения Вооруженных Сил Украины 7 раз открывали огонь.

Во время боевых действий двое военнослужащих Объединенных сил погибли.

Еще один защитник за прошедшие сутки был ранен, он оперативно доставлен в медицинское учреждение для оказания необходимой помощи.

Об обстановке состоянию на утро 17 октября.

С начала этого периода, по состоянию на 9 часов утра зафиксировано 4 случая открытия российско-оккупационными войсками огня, все на Донецком направлении. Враг продолжает пренебрегать предварительным договоренностям, и снова обратился к применению тяжелого вооружения.

С полуночи противник в течение почти полутора часов провоцировал украинских военных неподалеку Лебединского, ведя огонь из пулеметов крупного калибра.

Также в ночное время суток с пехотного вооружения почти 2:00 оккупанты обстреливали позиции подразделений Объединенных сил у Гнутово.

После 7 утра враг снова активизировался вблизи упомянутых населенных пунктов.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины насчитали 3 разрывы мин 82-го калибра в районе Лебединского. А защитники Гнутово были обстреляны из пулеметов крупного калибра и стрелкового оружия.

Украинские военные огонь не раскрывали.

Потерь в рядах Объединенных сил с начала текущих суток нет, ситуация полностью контролируется украинским подразделениями.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: