Проблемы с выплатами пенсий переселенцам есть, но денег хватает — Грымчак

В Украине на сегодня есть проблема с выплатами пенсий переселенцам из Донбасса. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак.

«Проблема есть, и это проблема с людьми, которые выезжают на оккупированные территории и возвращаются с оккупированных территорий. Есть срок, в который люди должны возвратиться. Но не всегда это удается, потом достаточно сложно восстановить выплаты. Но по большому счету, я прошу прощения, наше министерство не занимается выплатами пенсий и не влияет на работу Верховной Рады», – сказал он.

Кроме того Гримчак отметил, что ресурсов для выплаты пенсий хватает. «Что касается того, что не хватает каких-то ресурсов, ресурсов на выплату пенсий хватает. Там совсем другая проблема – проблема в невозможности верификации тех людей, которые находятся на оккупированных территориях. Которых на сегодня мы не можем проверить – есть ли они, живы ли они. На сегодня нет такого механизма. Причем этот механизм пробовали создать и наши коллеги-союзники, но они тоже отказались от этой идеи, потому что работать на оккупированных территориях на сегодня нет ни единой возможности – ни для органов власти, ни для общественных мировых организаций», – подытожил заммистра МинВОТ.