Картина дня в зоне ООС за 19 октября: обстрелы по всем направлениям

Обстановка в районе проведения операции полностью контролируется украинскими военными, сообщает Минобороны Украины.

По сравнению с прошлыми сутками уменьшилось количество обстрелов позиций Объединенных сил из вооружения, запрещенного Минскими договоренностями, однако в целом российско-оккупационные войска продолжали достаточно активно провоцировать украинских защитников.

На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 2 прицельных обстрела со стороны врага.

В вечернее время суток из гранатометов различных типов и пулеметов крупного калибра оккупанты обстреляли опорные пункты наших войск неподалеку Крымского. Также огонь из крупнокалиберных пулеметов противник вел вблизи Луганского.

Количество и интенсивность вражеских обстрелов на Донецком направлении были гораздо большими. Здесь противник 14 раз нарушал режим тишины, из них дважды — с применением запрещенных минометов.

Так, около 18 часов был зафиксирован обстрел из минометуа калибра 82 мм опорных пунктов Объединенных сил возле Чермалыка. Украинские военнослужащие неподалеку Новомихайловки в это же время попали под огневое влияние из минометов 120-го калибра.

Утром со стороны оккупированной Саханки враг вел огонь из противотанкового ракетного комплекса по позициям Вооруженных Сил Украины вблизи Лебединского.

Из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российско-оккупационные войска в течение суток трижды обстреливали украинские опорные пункты в районах Гнутово и Водяного, по два раза — у Лебединского и Павлополя.

Также пехотное вооружение противник использовал во время обстрелов украинских военных неподалеку Невельского и Степного.

Всего за прошедшие сутки подразделениями Объединенных сил зафиксировано 16 вражеских обстрелов, в том числе два -с использованием минометов 120-го и 82-го калибров. Оккупанты выпустили по позициям украинских защитников 8 мин.

Подразделения Объединенных сил дважды открывали ответный огонь.

Потерь среди украинских военнослужащих нет.

Относительно ситуации на линии соприкосновения по состоянию на сегодняшнее утро, 19 октября.

В течение ночи противник вел огонь на Донецком направлении вблизи населенных пунктов Гнутово, Водяное и Авдеевка с применением гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Один военнослужащий Объединенных сил в результате обстрела получил ранения. Он доставлен в военный мобильный госпиталь для оказания помощи.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: