Тотальный блэкаут: «ЛНР» второй раз за месяц погрузится в кромешную тьму

«ЛНР» опять почти на двое суток погрузится в полную темноту. Об очередном плановом отключении электричества рассказали в «министерстве топлива, энергетики и угольной промышленности «ЛНР».

«Ведомство» заявило о проведении с 26 по 28 октября ремонтных работ на подстанции «Победа 500 кВт» для успешного прохождения отопительного сезона, в связи с чем на территории, подконтрольной боевикам «ЛНР будут производиться отключения электроэнергии.

В «министерстве» отметили, что с началом отопительного сезона и включением в работу предприятий «Теплокоммунэнерго», а также понижением температуры окружающей среды возросло потребление электроэнергии.

«В результате чего выявлены дефекты на высоковольтной линии 500 кВт «Победа – Шахты», которые требуют срочных и безотлагательных ремонтных работ. Для этого с целью успешного прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 года с 22.00 26 октября 2018 года до 08.00 28 октября 2018 года будет производиться отключение данной линии для выполнения ремонтных работ», — говорится в сообщении.

В «минтопэнерго» подчеркнули, что данная линия является основным источником питания. На время выполнения работ на территории «ЛНР» будет ощутим дефицит мощности электрической энергии.

Дополнительные источники питания будут задействованы в первую очередь для подачи электрической энергии на социально важные объекты. Будет обеспечена работоспособность стационарной связи, больниц, аварийных служб, предприятий пищевой промышленности, крупных супермаркетов.

«В связи с низким уровнем напряжения электрической энергии, будет отсутствовать возможность запуска насосов обеспечивающих водоснабжение, в связи с чем, просьба обеспечить запас воды на несколько дней. Также будут остановлены котельные, при этом 26 октября 2018 года будет увеличена температура теплоносителя», — сообщили в «ведомстве».

«Убедительная просьба отнестись с пониманием к данной ситуации», — призвали в «минтопэнерго».

Примечательно, что это уже второй блэкаут в «ЛНР» за октябрь: оккупированную Луганщину уже погружали в тьму  с полуночи 6 октября по утро 7 октября.

О том, как луганчане жили более суток без электричества, читайте в материале журналиста Informator.media «Хоть глаза выколи: как в «ЛНР» сутки без света жили»