Отопительный сезон в Луганской области под угрозой срыва

Отопительный сезон  в Луганской области под угрозой срыва. Об этом сообщается в письме ПАО «Луганскгаз» в адрес губернатора Луганской области Юрия Гарбуза.

ПАО «Луганскгаз» проинформировал главу ЛОВГА Юрия Гарбуза о критической ситуации из-за отсутствия подтвержденных объемов газа (номинаций) для всех теплоснабжающих предприятий Луганской области.

ПАО «Луганскгаз» информирует, что на 22 октября в Луганской области сложилась критическая ситуация, которая связана с отсутствием подтвержденных объемов природного газа (номинаций) на период с 17 по 31 октября в плановом объеме потребления — КП «Кременнатеплокоммунэнерго», КП «Лисичансктеплосеть», КП «Первомайсктеплокоммунэнерго», КП «Рубежноетеплокоммунэнерго», КП «Северодонецктеплокоммунэнерго», ГП «Северодонецкая ТЭЦ».

В «Луганскгазе» подчеркивают, что подтвержденные объемы природного газа на ноябрь отсутствуют для всех без исключения предприятий ТКЭ Луганской области. Соответственно, «Луганскгаз» не имеет правовых оснований восстанавливать газоснабжение на котельные теплоснабжающих предприятий.

«Официально сообщаем, что в случае выявления фактов несанкционированного восстановления газопотребления, ПАО «Луганскгаз» будет обращаться в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями о хищении природного газа, ответственность за которую предусмотрена ст. 191 Уголовного Кодекса Украины», — отмечается в письме.

В «Луганскгазе» также заявили о готовности в кратчайшие сроки восстановить газоснабжение котельных в случае урегулирования вопроса о получении объемов подтвержденных номинаций (лимитов) от НАК «Нафтогаз Украины». Как сообщалось ранее, в ЛОГА неоднократно заявили о готовности Луганской области к отопительному сезону.

Также 19 октября на заседании в Северодонецком горсовете под руководством и.о. городского головы Инны Фесенко было заявлено, что город будет обеспечен теплом.