Нужно срочно отремонтировать мост в Станице Луганской и открыть КПВВ «Золотое» — Хуг

Стороны конфликта на Донбассе должны отремонтировать пешеходный мост через реку Северский Донец возле единственного в Луганской области контрольного пункта въезда-выезда «Станица Луганская» в интересах гражданского населения. Об этом сообщил первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ в Украине Александр Хуг во время брифинга в неподконтрольном Луганске.

«Сегодня, когда я пересекал КПВВ в Станице Луганской, я поговорил с некоторыми мирными жителями, которые также пересекали линию соприкосновения. У них есть очень четкий посыл для тех, кто могут повлиять на ситуацию. У них единственная просьба, чтобы завершили боевые действия и чтобы был отремонтирован мост, чтобы они могли по нему переходить точно также, как они это делали до того, как развернулся конфликт. Именно в интересах гражданского населения стороны должны выехать и отремонтировать этот мост. Если это невозможно, то хотя бы они должны подумать об открытии альтернативных пунктов пропуска. Мы знаем, что есть масса вариантов и возможностей», – сказал он.

Хуг призвал стороны конфликта если не отремонтировать мост, то хотя бы воспользоваться посредническими услугами ОБСЕ для открытия новых КПВВ, в том числе и уже оборудованного КПВВ «Золотое» в Луганской области.

«И если стороны даже не могут отремонтировать эту небольшую секцию разрушенного моста, то они хотя бы должны принять предложение по поводу налаживания непрямого диалога с тем, чтобы в будущем открыть дополнительные контрольные пункты въезда-выезда, в частности, в Луганской области, для того, чтобы гражданское население имело возможность пересекать искусственную линию соприкосновения в более свободных и более безопасных условиях, т. к. это делается на единственном пункте пропуска в Луганской области, который открывает дверь в Луганск», – подытожил Александр Хуг.