Торецк обезвоженный: как город на Донбассе 10 дней без воды жил

Семидесятитысячный Торецк Донецкой области смог прожить без воды 10 дней. Как это было, рассказывает корреспондент Informator.media с места событий.

Жители Торецка говорят, что это был не самый длинный период без водоснабжения, которые случались с городом в последние годы.
«Мы и по месяцу сидели без воды в пятнадцатом году. Тогда тоже не было воды и отопления», — говорят местные.

Из-за боевых действий водопровод, проходящий через линию фронта, приходится часто ремонтировать. А для этого местной администрации приходится вести переговоры о прекращении огня. Так было и на этот раз.

Впрочем, местные уверяют, что на этот раз причина не в обстрелах, а в старых коммуникациях.

Водопровод в Торецке опустел 15 октября.

Лопнула заглушка на перегоне Горловка-Торецк, серая зона между неподконтрольной и подконтрольной территориями. Там просто разрыв трубы произошел. Деформация. От возраста трубы и всего остального. Не предполагается, что это после обстрела.

Переговоры о  безопасном выходе ремонтных бригад в нейтральную полосу для поиска порыва трубы продолжались неделю. Работы по ликвидации аварии начались 23 октября, но в этот же день были приостановлены. Несмотря на то, что дорогу проверили саперы, автомобиль ремонтников взорвалась на мине, водитель получил контузию.

Однако ремонтные работы все же удалось завершить, и утром 24 октября горводоканал начал заполнять водой хранилища и водопровод.

Городская администрация говорит, что было сделано все, чтобы обеспечить город питьевой и технической водой — 10 автоцистерн доставляли воду во все районы Торецка и близлежащие поселки. Всего в течение этих 10 дней, по словам представителей ГСЧС и ВГА, горожанам было доставлено 1500 тонн воды.

17 октября подразделения ГСЧС были привлечены к развозу технической и питьевой воды. Всего было привлечено 5 автомобилей. По состоянию на 24 октября продолжается подвоз воды для всех слоев населения и по социальным объектам.

Работники больниц и социальных учреждений тоже говорят, что перенесли отключения легко — как питьевая, так и техническая вода доставлялись ежедневно.

Труднее было старикам и людям с инвалидностью, которым некому было помочь. Цистерны приезжали по графику только в 18 точек в городе, и чтобы их добраться многим жителям приходилось преодолевать большие расстояния. Сложно для больных и слабых людей. Особенно, когда драгоценную влагу приходится нести в руках.

Местные жалуются: чтобы перевезти больше воды требуется «кравчучка». Чтобы ее купить нужны 500 гривен, а таких денег у многих нет.

Помогали местные и международные гуманитарные организации, которые организовали адресную доставку воды тем, кто особенно нуждался.

Одна из проблем тореччан- недостаток информации о местах, куда подвозится вода.

Ажиотаж спал только в день, когда весь город уже знал, что аварию уже ликвидирован.
Заместитель председателя Торецкой ВГА Сергей Винник рассказывает, что прорабатывался даже вариант, который позволил бы начать отопительный сезон в условиях отсутствия воды.

Но этот план Б, к счастью, не понадобился. Чиновник почти уверен, что город еще не раз будет оставаться без водоснабжения. Пока не будет построен альтернативный водопровод — который соединит Торецк с каналом на подконтрольной территории.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: