Луганские энергетики просят северодонецкий «Азот» вернуть долги

В Северодонецке «Луганское энергетическое объединение» обратилось к руководству завода «Азот» с просьбой выполнить свои договорные обязательства и рассчитаться со своими долгами. Копию письма также направили в ЛОГА, сообщает 06452.

«Еще в июле 2018 г. Луганское энергетическое объединение пошло навстречу северодонецкому «Азоту» и подключило к электросети все линии, необходимые для начала работы завода. Со своей стороны «Азот» предоставил гарантии 100% оплаты текущего потребления. Однако этого так и не произошло», — отметили энергетики.

По состоянию на 24 октября долг химиков за потребленную электроэнергию составляет почти 130 млн грн, из них почти 2,5 млн грн — недоимка фактического потребления августа, почти 19 млн грн — недоимка фактического потребления сентября. И еще есть плановые платежи за октябрь — более 6 млн грн, которые «Азот» должен был бы уплатить, но данное предприятие не придерживается платежной дисциплины.

«Луганским энергетикам нужны деньги, чтобы «закрыть» потребление электроэнергии подконтрольной Луганщины за октябрь и остаться на 100% алгоритме НКРЕКП. Полные расчеты также помогут предприятию улучшить уровень подготовки энергосистемы к зиме (сейчас — только 18%). Времени максимум осталось-немного больше месяца. Луганское энергетическое объединение просит председателя правления ЧАО «Северодонецкое объединение АЗОТ» Леонида Бугаева принять меры для улучшения уровня расчетов за потребленную электроэнергию. Азот имеет только выполнить договорные обязательства и гарантии, предоставленные еще в июле. Больше ничего мы не просим», — отметили в ЛЭО.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: