Картина дня в зоне ООС за 29 октября: боевики ведут провоцирующий огонь, ситуация под контролем ВСУ

За прошедшие сутки в районе проведения операции Объединенных сил российско-оккупационные войска продолжали обстрелы оборонительных позиций защитников Украины. Об этом сообщает Минобороны Украины.

В общем в течение 28 октября российский-оккупационные войска совершили 19 прицельных обстрелов.

Из них на Луганском направлении враг провел только один обстрел.

В 22:20 по направлению оккупированного поселка городского типа Славяносербск, в течение получаса противник выпустил 12 мин запрещенного минского соглашениями калибра 120 мм по украинским защитникам Крымского. Украинские военные вели адекватный огонь из штатного пехотного вооружения, без нарушения Минских договоренностей.

Опять подавляющее большинство обстрелов враг вел на Донецком направлении, 18 раз сознательно нарушив режим тишины.

Здесь российско-оккупационные войска преимущественно применяли по защитникам Украины гранатометы различных типов, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Вражеские обстрелы украинских позиций зафиксированы в районе н.п. Авдеевка, Лебединское, Тарамчук, Водяное, Гнутово, Пески, Павлополь, Березовое, Марьинка, Широкино и Славное.

При этом днем ​​защитники Гнутово и Песков зафиксировали разрывы нескольких вражеских мин калибра 82 мм.

Защитники Украины — подразделения Объединенных сил за прошедшие сутки более 10 раз были вынуждены открывать адекватный огонь с целью сохранения жизни и здоровья личного состава. Отметим, что украинские защитники применяли исключительно штатное пехотное вооружение, не нарушая Минские соглашения.

По данным разведки Объединенных сил в течение 28 октября трех оккупантов российско-террористических войск уничтожено, еще шесть — получили ранения.

В результате боевых действий один украинский военный получил ранения. Его эвакуировали в военный мобильный госпиталь. Состояние его здоровья удовлетворительное.

О ситуации на линии фронта сегодня, 29 октября.

С начала этого периода по состоянию на 11:00 зафиксировано три вражеских обстрелов. Все они произошли на Донецком направлении.

Российско-оккупационные войска применяли крупнокалиберные пулеметы вблизи Чермалыка, гранатометы различных типов и прочее пехотное вооружение в районе Водяного и Лебединского.

Потерь в результате боевых действий с начала текущих суток среди подразделений Объединенных сил нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: