В Попасной призвали избавиться от советского наследия, непокорным — срок

В Попасной Луганской обалсти исполнительный комитет городского совета в очередной раз обращается ко всем жителям города с требованием ликвидации табличек со старыми названиями улиц на частных домах. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

21 мая 2015 года вступил в силу Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

«Во исполнение этого закона в городе были приняты меры по переименованию улиц, переулков и площади, названия которых содержали символику коммунистического тоталитарного режима, изготовлены и установлены таблички с новыми названиями. Но на некоторых домах частной собственности до сих пор размещены уличные адресные таблички с названиями, содержащими символику коммунистического тоталитарного режима», — сказано в сообщении.

Нарушение данного Закона влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 436-1 Уголовного кодекса Украины, а именно наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.