Наркотики, двигатель и духовка: пограничники отчитались об «улове» на КПВВ

За прошедшие сутки военнослужащие Донецкого и Краматорского пограничного отрядов совместно с сотрудниками фискальной службы из состава Объединенных сил в КПВВ «Майорск» и «Марьинка» обнаружили в трех случаях нарушения правил перемещения через линию разграничения товаров, среди которых смартфоны, планшеты, ноутбук и газовый духовой шкаф на сумму 60 000 гривен. Товар изъят представителями ДФС для принятия соответствующего правового решения. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

Кроме того, на КПВВ «Новотроицкое» на въезд с временно неподконтрольных территорий пограничники Донецкого отряда остановили автомобиль, в багажном отделении которого обнаружено шахтное оборудование (электродвигатель и комплектующие к нему) на общую сумму более 1,2 миллиона гривен. Сотрудниками ДФС на гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.204-3 КУоАП (Нарушение порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции).

На КПВВ «Станица Луганская» пограничники с помощью служебной собаки, специально обученной на поиск наркотиков, в ручной клади гражданина Украины обнаружили 200 таблеток препарата психотропного действия «Фенозепам». Гражданина и психотропный препарат передано сотрудникам Нацполиции для дальнейшего процессуального оформления.

Также через КПВВ «Новотроицкое» в направлении оккупированной территории Украины проследовало 10 грузовых автомобилей с гуманитарным грузом от Международной организации по миграции и ЮНИСЕФ. Машины перевозили почти 70 тонн груза, среди которого одежду, медицинское оборудование, индивидуальные комплекты для обучения, полиэтиленовые трубы и гигиенические наборы.