В Донецкой области стартует фестиваль документального кино Docudays UA

В Донецкой области стартует странствующий фестиваль документального кино Docudays UA. Фестиваль будет странствовать по Донецкой области с 8 ноября по 1 декабря. Об этом сообщает Донецкий пресс-клуб.

В этом году самые интересные документальные ленты о правах человека увидят жители более 200 городов и городков Украины. Docudays UA посетит 22 области Украины, в том числе и Донецкую область. Показы документальных лент охватят юг и север региона: Мариуполь, Лиман, Славянск, Краматорск, Дружковка, Константиновка, Бахмут, Торецк, Покровск, Доброполье, Новогродовка, Мангушский и Никольский районы – такая нынешняя география фестиваля в Донецкой области.

Зрителей ожидают лучшие документальные ленты на тему прав человека. «Фильмы традиционно будут о людях, о справедливости и ответственности, о добре и зле. В то же время, предложенное к просмотру документальное кино будет еще и о нас с вами, о нашей жизни здесь, на Донбассе», – рассказывает правозащитник, координатор показов в Донецкой области Александр Букалов.

«В ежедневной суете мы порой не успеваем задаться вопросом – почему мы так живем? Ведь для нас с каждым годом все более беспощадно звучит вопрос – а живая надежда? Надежда, что долгожданные изменения придут? Мне кажется, что фильмы в этом году, не дают надежды умереть, и я очень надеюсь, что всем зрителям будет интересно эти фильмы посмотреть», – подчеркнул Букалов.

Главная тема фестиваля называется «Равные равенства» и посвящена общественным вызовам, связанным с понятием равенства. Ключевая кинопрограмма посвящена группам людей, которые чаще всего сталкиваются с неравенством, подвергаются дискриминации в обществе и недостаточно представлены в медиа. Фестиваль предлагает посмотреть на вопрос неравенства с разных позиций.

В Донецкой области показы в рамках Странствующего фестиваля проходят с 2010 года.