Детям, живущим на оккупированном Донбассе, упростят процедуру получения паспорта

Опрос среди молодежи 15-17 лет с оккупированных территорий, проведенный в рамках международного проекта «Женщины за мир в Донбассе», показал, что четвертая часть детей имеет украинский паспорт.

Вопрос о проблемах получения первого паспорта гражданина Украины несовершеннолетними лицами из ОРЛО был рассмотрен комиссией по вопросам образования, культуры, спорта, семьи и молодежи общественного совета при Луганской ОГА.

Причины этого кроются в значительных затратах, а также в том, что дети в сопровождении опекунов, чей статус подтвержден распоряжением председателя соответствующей РГА, не могут свободно пересекать линию разграничения (это противоречит действующему законодательству и приказу штаба ООС Госпогранслужбе по пропуску через КПВВ опекунов с детьми, имеющими именно «решение» местного органа власти об оформлении опекунства.

Заместитель начальника управления Государственной миграционной службы в Луганской области Александр Церковный отметил, что на подконтрольной территории области работают 15 территориальных подразделений миграционной службы Украины, где можно получить паспорт. В ближайшее время планируется открыть территориальное отделение миграционной службы в Станично-Луганском районе. Сейчас там происходят ремонтные работы. Поэтому он временно базируется в Беловодске.

В ходе заседания были рассмотрены предложения, по упрощению и ускорения получения паспортов несовершеннолетними с территорий временно не подконтрольных Украине.

Документы планируется направить в Миграционную службу Украины, МВОТ и Пограничную службу Украины.

В частности, они касались открытия территориального подразделения Государственной миграционной службы в Станично-Луганском районе Луганской области. Было предложено увеличить соответствующее кадровое и техническое обеспечение.

Кроме этого, ввести непосредственно на территории КПВВ «Станица Луганская» и других КПВВ приема документов на оформление первого паспорта гражданина Украины.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: