На неподконтрольном Донбассе закрытые шахты могут привести к экологической катастрофе — эксперт

На оккупированном Донбассе закрытые шахты грозят затоплением населённых пунктов. Об этом «Громадському радіо» заявила глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

По её словам, принятые оккупационными властями решения о закрытии шахт грозят не только социальным напряжением, но и серьёзной экологической катастрофой, так как не откачиваемая вода будет проникать в фундаменты домов и коммунальных сетей.

«Затопления шахт приведут и к необратимым трагическим изменений природной среды на этой территории. Уже есть факты загрязнения подземных водоносных горизонтов с питьевой водой, так как засоленные шахтные воды проникают в подземные горизонты. Будут подтоплены значительные части территорий, так как шахтные воды не откачиваются — они поднимаются в пустоты, а затем вверх, в фундаменты жилых домов, коммунальных труб, тепловых сетей. Всё это будет затоплено и разрушено», — заявила эколог.

По её словам, примеры подобных случаев уже есть в истории Украины — в 90-х годах десятки шахт были закрыты так называемым путем «мокрой консервации». Десятки шахтерских городов за 20 лет перестали существовать — оттуда выехали люди из-за подтопления фундаментов, а село Вербки ещё при СССР подтоплено и выселено.

Также Тимочко рассказала об уже нанесённом войной ущербе природе Донбасса. По её данным, из-за боевых действий серьёзно пострадали уникальные степные участки в Донецкой и Луганской областях. Некоторая часть из них была разрушена в результате передвижения тяжёлой техники — особенно это касается Луганского природного заповедника, который граничит с территорией России. Само здание заповедника было уничтожено — в пожаре сгорели уникальные архивные материалы и наблюдения именно за этой территорией. Более 20 000 гектаров лесов выгорело в результате бомбардировки и боевых действий.