Бороться за право на пенсию и не сдаваться

Сегодня попасть в список «Аркан» для переселенцев означает не только прекращение выплат. Уже полгода Пенсионный Фонд Украины, ссылаясь на эти списки, очень скупо отдает долги по пенсиям, не взирая даже на судебные решения. Без вмешательств фемиды восстановить пенсию, а тем более добиться выплаты задолженности по ней, практически нереально. Но исключения есть.

Из Донецка в Запорожье Ирина Покатиловская вместе с мужем была вынуждена переехать в 2014 году.

— Практически никуда не выезжаем, потому что муж перенес два инсульта и ему сложно ходить, — рассказала Ирина Петровна.

Но из-за страха потерять квартиру в Донецке, супруги раз в год наведываются в свое жилище на неподконтрольной правительству Украины территории. Присматривать за домом пожилой пары некому.

— Родственников нет у нас ни здесь, ни там. Мы живем вдвоем, рассчитываем только на пенсию, — говорит женщина.

После того, как в июне Ирине задержали пенсию, выяснилось, что ее данные проходят по списку «Аркан», который формирует Госпогранслужба. Пенсионерка сразу же обратилась с заявлением о возобновлении выплаты в пенсионный фонд, который перенаправил обращение в отдел соцзащиты. Соответственно процедуре на женщину составили акт, который доказывает ее местонахождение в Запорожье. Как выяснилось, приостановка пенсии произошла из-за того, что по информации из базы «Аркан» пенсионерка в назначенные сроки не выехала из Донецка

— Но поскольку физически нахожусь в Запорожье, мне решением комиссии возобновили выплату пенсии, — рассказала Ирина Покатиловская.

Женщине выплатили текущую пенсию, а за июнь так и не перечислили. Позже о причинах невыплаты задолженности Ирина узнала из ответа пенсионного ведомства, в котором было указано, что долги по пенсиям перечислят после того, как разработают Отдельный порядок к постановлению Кабмина №335. А пока, мол, ждите.

В августе Ирине Покатиловской снова приостановили пенсионные выплаты, хотя за пределы Запорожья супруги не выезжали. Как оказалось, пенсионерка повторно попала в список «Аркан». Пользуясь одними и теми же данными, в пенсионном фонде приостановили переселенке выплату второй раз.

— Уже есть решение комиссии о том, что я здесь. Достаточно было на него сослаться и продолжить выплату, — обратила внимание Ирина Покатиловская.

По словам женщины, представители ПФУ не объяснили, что решение комиссии УСЗН не является убедительным, и необходимо обращаться в Госпогранслужбу. В этом случае она смогла бы избежать повторного лишения пенсии.

— В ответ Госпогранслужба выдала мне справку с точными данными, когда заехала в Донецк и вернулась обратно, вплоть до номера машины, паспортных данных и времени пересечения линии разграничения. С этой справкой удалось попасть к начальнику (прим. авт. ПФУ Запорожской области) на прием. Но оказалось, что и она не имеет для них значения. Но у меня же все в порядке, как же так?! – негодует Ирина Петровна.

Как выяснилось позже, произошел некий сбой в системе, после чего база данных некорректно выдала информацию о переселенке для пенсионного ведомства. То есть необходимо было внести исправления в соответствующую базу данных.

—  У меня такая была депрессия все эти четыре месяца, даже лекарства врач назначил. Давление поднялось, обострилась гипертония. Просто места себе не находила из-за той несправедливости по отношению ко мне, — говорит пенсионерка, демонстрируя плотную папку с перепиской.

На незаконность приостановки пенсий гражданам Украины обращают внимание как международные эксперты, так и украинские правозащитники.  Одним из эффективных способов восстановления права на пенсию юристы благотворительного фонда «Право на защиту» считают обращение в суд.

— Только суд может поставить окончательную точку в споре между гражданином и государственным органом. Сейчас отмечается исключительно положительная судебная практика по данной категории  дел, — отметил адвокат запорожского офиса БФ «Право на защиту» Сергей Щеголь. – К сожалению, из-за большой загруженности судов процесс восстановления права на пенсию может затянуться в среднем до полугода.

Правозащитник отмечает, что если до мая 2018 года ПФУ добровольно выполнял все решения судов, то после возникла необходимость обращаться в исполнительную службу.

— Как показывает практика в отношении исполнительных производств по ПФУ, каждый случай уникален. Есть ситуации, когда сразу выполняют решение суда в порядке исполнительного производства, но существует практика затягивания процесса, — рассказал Сергей Щеголь.

Стоит отметить, что после того как решение судов переданы в исполнительную службу, у пенсионного ведомства возникают еще и обязательства по оплате исполнительного сбора.

— По каждому делу о восстановлении пенсии суммы исполнительного сбора составляют более  13 тысяч гривен. Если ПФУ не выполнит сразу решения суда, то государственный исполнитель может штрафовать должника (ПФУ) и даже обращаться в органы полиции с заявлением о невыполнении решения суда, это предусмотрено ст. 382 Криминального кодекса Украины,  – объяснил правозащитник.

По данным БФ «Право на защиту», из-за того, что судебные решения в пользу восстановления пенсий переселенцам ПФУ выполняет в принудительном порядке, из бюджета уже перечислено более 9 млн. грн. судебного сбора. И это в то время, когда пенсионеры-переселенцы лишены своих гарантированных государством пенсионных выплат.

Ирина Коростелева

Ирина Ярко

Материал создан в рамках проекта  “Преодоление проявлений дискриминации и снижение уровня конфликтности в громадах Запорожья и Запорожской области”, профинансированного как победитель Конкурса малых грантов проекта “Усиление Потенциалов Групп Внутренне Перемещенных Лиц” БФ “Право на защиту” при финансовой поддержке National Endowment for Democracy (NED). Содержание этого материала является единоличной ответственностью  “Громадська організація Донбаська Ініціатива Міст” и ни при каких обстоятельствах не может использоваться для отображения точки зрения БФ“Право на защиту” и\или National Endowment for Democracy (NED).