Картина дня в зоне ООС за 9 ноября: ситуация стабильно напряженная, но под контролем украинских войск

За прошедшие сутки российско-оккупационные войска продолжали нарушать режим тишины и вели провокационные прицельные обстрелы позиций подразделений Объединенных сил. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении зафиксировано 3 прицельные враждебные обстрелы.

Около 04:00 утра российско-оккупационные войска выпустили 10 мин калибра 82 мм и вели обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия в районе Крымского. Позже, с 15:30, враг возобновил обстрелы из гранатометов и другого пехотного вооружения.

Вечером защитники Новолуганского зафиксировали разрывы 4-х вражеских мин запрещенного минского соглашениями 120-го калибра. Также оккупанты вели здесь обстрел из гранатометов.

Защитники Украины, адекватно вели огонь, применяя штатное пехотное вооружение.

На Донецком направлении зафиксировано 11 нарушений режима тишины со стороны российско-оккупационных войск.

В частности, дважды в сторону позиций защитников Украины вблизи н.п. Павлополь и Славное оккупанты выпустили по несколько мин калибра 82мм.

В других случаях враг применял гранатометы и другое пехотное вооружение. Нередкие огневые провокации в сторону подразделений Объединенных сил зафиксированы в районе н.п. Павлополь, Красногоровка, Лебединское, Старогнатовка, Чермалык, Опытное, Пески.

В целом за прошедшие сутки российско-оккупационные войска осуществили 14 вооруженных провокаций, при этом выпустили всего около 20 мин калибров 120 и 82 мм.

Защитники Украины 7 раз были вынуждены открывать огонь. Они адекватно применяли штатное пехотное вооружение не нарушая Минские соглашения.

В результате боевых действий за прошедшие сутки двое украинском защитников получили ранения различной степени. Они эвакуированы в медицинские учреждения, где военные получают квалифицированную медицинскую помощь.

О ситуации на линии фронта сегодня, 9 ноября.

С начала этого периода по состоянию на 12.00 со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 1 прицельный обстрел на Луганском направлении.

С 07:50, около получаса, противник вел огонь по направлению оккупированного села Логвиново по защитникам Луганского. Противник выпустил 10 мин калибра 120 мм, что, напомним, запрещен к применению минского соглашениями, вел активные обстрелы из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Защитники Украины подавили вражескую активность адекватным ответным огнем из штатного пехотного вооружения, не нарушая Минских договоренностей.

Потерь в результате боевых действий с начала текущих суток в подразделениях Объединенных сил нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: