В Луганской области решили отстрелять хищников: боятся бешенства

С ноября в Луганской области будут отстреливать хищных и вредных животных. Такие меры связаны со сложной эпизоотической ситуацией с заболеванием животных бешенством и африканской чумой. Об этом сообщает Луганская ОГА.

Заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Клименко провел заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации по вопросам недопущения возникновения африканской чумы свиней и сибирской язвы животных и мероприятий по профилактике и ликвидации бешенства животных на территории области.

Клименко отметил, что с ноября вводится отстрел хищных и вредных животных сначала на территории лесоохотничьего хозяйства и вокруг населенных пунктов, расположенных в Луганской области, кроме Новоайдарского, Попаснянского и Станично-Луганского районов.

«Ведь эпизиоотичная ситуация по заболеванию животных бешенством и африканской чумой в области остается сложной», — отметил он.

Было отмечено, что в текущем году объявлено 39 неблагополучных пунктов, в которых заболело бешенством 57 животных. Кроме того, от укусов, царапин животных пострадали и обратились за антирабической помощью 828 человек, из которых 453 лицам назначено прививки против бешенства.

Численность диких хищников и одичалых животных за последние три года увеличилось почти в четыре раза. В последнее время в Беловодском, Сватовском, Меловском, Станично-Луганском и Попаснянском районах все чаще фиксируются нападения волков и лис на домашних животных и птицу.

Кроме того, есть проблема по регуляции численности бездомных животных. В области не зарегистрировано ни одного приюта для бродячих животных и эта работа на местных уровнях не является системной. Для решения этой проблемы привлечены харьковское КП «Центр обращения с животными» и ОО «Зооконтроль» для проведения стерилизации и прививки против бешенства.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: