«ЛДНР» нет места в Минских соглашениях — Волкер

Так называемым «народным республикам» — «ЛДНР» — нет места в Минских соглашениях, они являются нелегитимными органами, которые существуют при военной поддержке России и созданы ею для управления украинской территорией, которую РФ контролирует силой.

Об этом заявил спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер в серии записей в соцсети Twitter.

Волкер заявил, что вместо выполнения Минских соглашений и движения к миру Россия «дотирует коррумпированных лидеров оккупированных территорий, учит и вооружает незаконные формирования, удерживает статус-кво с помощью бутафорских «выборов» и блокирует дипломатический прогресс» на Донбассе.

«Цель США на востоке Украины — помочь людям, о которых Россия «заботится», как она утверждает, и помочь выполнить обязательства, на которые Россия согласилась. Мы хотим помочь России выполнить обещанное. Людям на Донбассе будет лучше в объединенной мирной Украине, чем во второстепенном полицейском государстве, управляемым мошенниками и бандитами, которым платят из кармана российских налогоплательщиков», — отметил Волкер.

При этом Волкер привел примеры, когда обязательства РФ в Минске не совпадали с ее действиями на оккупированном востоке Украины.

«Россия некорректно заявляет, что Украина не выполняет Минские соглашения. Реальность противоположна», — отметил он.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: