Кнутом и пряником: как боевики на Донбассе обеспечивали явку на «выборах»

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, 11 ноября  под видом т.н. «выборов глав ДНР / ЛНР и депутатов народных советов республик» российские оккупационные администрации прилагали значительные усилия для приведения к власти своих «марионеточного режима».

Так, помимо масштабной агитации в местах размещения избирательных участков, якобы за счет т.н.

«республиканского руководства», происходила продажа продуктов питания по сниженной стоимости, в частности: социальный хлеб — 5 рус. рублей (обычная стоимость 10 рус. рублей); мясо птицы — 55 рус. рублей (обычная стоимость 105 рос. рублей). Гражданам, нуждающимся в социальной защите (пенсионеры, инвалиды) на избирательных участках выдавались бесплатные продуктовые наборы (крупы, хлеб, консервы).

Кроме того, сотовым оператором связи «Лугаком» направлялись сообщения абонентам о возможности получения вблизи избирательного участка бесплатной карточки пополнения счета на сумму 50 или 100 рос. рублей в случае участия в «волеизъявлении». В то же время на работников бюджетной сферы осуществлялся психологическое воздействие путем отправки СМС-сообщений с угрозами увольнения с рабочих мест в случае отказа от голосования и неявки на избирательные участки.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: