В Луганской области на культуру в текущем году потратили более 17 миллионов

В 2018 году в Луганской области на ремонт учреждений культуры израсходовано 17 300 000 гривен из разных бюджетов. Об этом рассказала начальник управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации Алина Адамчук, сообщает пресс-служба ОГА.

Более чем на 9 млн гривен улучшено материально-техническую базу: это и новое оснащение, костюмы и т.д.

Также недавно были утверждены две программы: региональная целевая комплексная программа развития сферы культуры на 2019-2021 годы и программа развития клубных учреждений в сельской местности на 2019-2021 годы.

Благодаря им будут созданы условия для всестороннего развития культуры и восстанавливаться клубные учреждения в сельской местности.

Уже в апреле следующего года начинается масштабный проект культурно-художественной акции «БарвиLand — интерактивная и мобильная платформа для всей семьи, направленная на развитие и обучение малых территорий региона.

Также Адамчук рассказала о проекте «Изменим Украину вместе». В этом году в конкурсе культурных обменов между учреждениями Луганской и Львовской областей стали победителями 15 участников.

«Сейчас на Луганщине происходят совместные мероприятия Северодонецкого колледжа культуры и искусстве имени Сергея Прокофьева и Дрогобычского музыкального колледжа им. В. Барвинского. А в конце ноября состоится творческая поездка студентов и преподавателей во Львовскую область», — отметила спикер.

В сентябре впервые был проведен Всеукраинский фестиваль театрального искусства «Мировоззрение», в котором приняли участие 12 театральных коллективов из разных областей Украины.

Инициатором выступил Луганский областной академический украинский музыкально-драматический театр.

В октябре состоялось открытие 78-го театрального сезона. «Это уже 29 спектакль за третий год в Северодонецке на 30-й, юбилейный, коллектив театра готовит представить зрителю мюзикл», — отметила она.

Кроме того, Фестиваль Украинской народной игрушки и игры, который вызвал большой интерес у жителей области, запланировано сделать Всеукраинским.

Намечено привлечь к участию в областном открытом фестивале-конкурсе молодежной культуры «Дикое пола — фест» и областном открытом рок-фестивале «С востока к западу» молодежь из соседних европейских стран.

Коллектив академического симфонического оркестра Луганской областной филармонии ко дню рождения Тараса Шевченко планирует подготовить сценическую пьесу «Назар Стодоля».

Также Луганский симфонический оркестра гастролировать по Италии и Австрии.

Кроме этого, в Луганской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького, которая находится в Старобельске, будет разработана программа «Мобильная библиотека» и введена система корпоративной каталогизации. Создадут единый электронный каталог региона.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: