Картина дня в зоне ООС за 15 ноября: обстрелы не утихают, боевики терроризируют Золотое

В течение 14 ноября в районе проведения операции Объединенных сил зафиксировано увеличение количества случаев применения российско-оккупационными войсками минометов во время обстрелов оборонительных позиций украинском защитников. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении прошедшие сутки зафиксировано 5 прицельных вражеских обстрелов. Именно здесь российско-оккупационные войска каждый раз применяли во время огневого воздействия минометы. В целом по защитникам н.п. Крымское, Айдар, хутор Вольный, Счастье оккупанты выпустили около 40 мин калибра 82 мм. В подавляющем большинстве враг сопровождал их ведением огня из вооружения БМП, гранатометов различных типов. В районе хутора Вольный противник применил зенитную установку ЗУ-23-2. В общем враждебные обстрелы вблизи этого населенного пункта продолжались в течение трех часов.

Защитники Украины уверенно подавляли вражескую активность, применяя дежурные огневые средства. Минские соглашения украинские военные не нарушали, применяя в ответ штатное пехотное вооружение.

На Донецком направлении прошедшие сутки зафиксировано 11 прицельных обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. Здесь оккупанты осуществляли провокации с применением гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения. Вражеские обстрелы зафиксировано в районе н.п. Красногоровка, Новоселовка Вторая, Гранитное, Гнутово, Лебединское, Пески, Павлополь и Верхнеторецкое.

Украинские защитники несколько раз применяли в ответ штатное пехотное вооружение и подавляли огневую активность оккупантов.

В общем за прошедшие сутки российско-оккупационные войска 16 раз нарушили режим тишины, применяя различные образцы пехотного вооружения и минометы.

Защитники Украины 9 раз открывали адекватный огонь, не нарушая Минские соглашения.

По данным разведки Объединенных сил за прошедшие сутки трех оккупантов российско-террористических войск уничтожено, столько же получили ранения.

В результате боевых действий один украинский защитник получил ранения. Он доставлен в военный мобильный госпиталь. Состояние здоровья военнослужащего — удовлетворительное.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 15 ноября.

Отметим, что российско-оккупационные войска активизировались на Луганском направлении. Начиная с полуночи, по состоянию на 12:00 зафиксировано 4 прицельных вражеских обстрелов. При этом оккупанты каждый раз вели обстрелы из минометов и от начала суток вообще выпустили уже 100 мин калибров 120 и 82 мм.

Сегодня в полночь в течение почти часа со стороны оккупированной Горловки враг выпустил 17 мин калибра 82 мм по защитникам н.п. Шумы.

В это же время под вражескими минометными обстрелами оказались украинские защитники Южного. В течение полутора часов, опять же по направлению Горловки оккупанты выпустили 25 мин калибра 120 мм, запрещенных к применению минскими соглашениями и 30 мин 82-го калибра.

Еще около 20 мин калибра 82 мм, гранатометы и другое пехотное вооружение враг применял сегодня около 07:00 в течение почти двух часов по защитникам Золотого-4.

Также с 07:00 утра в течение сорока минут украинские защитники хутора Вольный зафиксировали разрывы 10 вражеских мин калибра 82 мм. Также российско-оккупационные войска вели обстрелы из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Подразделения Объединенных сил во всех случаях открывали адекватный огонь с дежурных огневых средств с целью сохранения жизни и здоровья личного состава.

По имеющейся информации, потерь в результате боевых действий с начала текущих суток среди защитников Украины нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: