Картина дня в зоне ООС за 16 ноября: карта боев + полная сводка

За прошедшие сутки интенсивность боевых действий на отдельных участках в районе проведения операции Объединенных сил оставалась на уровне предыдущих суток, в то же время количество случаев применения российско-оккупационными войсками минометов крупных калибров увеличилось. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Всего 16 раз противник открывал огонь в сторону позиций украинских военных, и в восьми случаях это были минометы.

На Луганском направлении прошедшие сутки зафиксировано 6 прицельных вражеских обстрелов. Уже с первых минут новых суток враг выпустил 17 мин калибра 82 мм в сторону защитников с. Шумы. Одновременно с этим обстрелом, противник совершил огневой налет в сторону украинских опорных пунктов в районе н.п. Южное.

Почти полтора часа враг обстреливал позиции подразделений Объединенных сил из минометов 120-го и 82 калибров. Тогда в районе упомянутого поселка взорвались по меньшей мере 55 минометных снарядов. Обстрел велся со стороны оккупированной Горловки. Вследствие открытия огня противником пострадал жилой сектор на северо-восточной окраине с. Южное. Разрушено 2 частных дома и хозяйственная постройка.

Впоследствии, в 06:50 противник перенес огонь в район хутора Вольный. Там российско-оккупационные войска применили против украинских военных практически весь спектр имеющегося у них пехотного вооружения, включая вооружением боевых машин пехоты и минометами 82-го калибра. Этот обстрел продолжался в течение почти двух часов, и украинские военные насчитали разрывы 28 мин этого калибра.

В ответ на эти обстрелы украинские военнослужащие открыли массированный огонь из имеющегося вооружения, чем заставили врага прекратить обстрелы.

Другими местами вражеской огневой активности стали Станица Луганская и Малиновое. Одновременно это были кратковременные провокационные обстрелы из стрелкового оружия, в частности снайперского, на которые украинские защитники не отвечали.

Донецкое направление. Там прошедшие сутки оккупант 10 раз открывал прицельный огонь в сторону позиций Объединенных сил, и также применил минометы.

Боевые действия там начались после обеда из вражеского обстрела защитников Авдеевки. Всего в течение суток этот населенный пункт противник обстреливал дважды, применяя ручные и автоматические гранатометы, пулеметы крупного калибра на другое пехотное оружие. Огонь велся со стороны оккупированной Яковлевки. Украинские военные открыли огонь на поражение из пехотного оружия и гранатометов.

Впоследствии противник снова восстановил боевую активность, на этот раз в районе с. Водяное. С 18:00 до 20:00 российско-оккупационные войска выпустили 18 мин 120-го и 4 мины 82 калибра, сопровождая минометный огонь очередями из пулеметов крупных калибров.

Эту провокацию украинские военнослужащие также не оставили без ответа, открыв огонь из пулеметов и стрелкового вооружения.

Впоследствии противник совершил повторный обстрел Водяного, и снова применив минометы калибра 82 мм. Это произошло уже вечером, а именно в 21.15, тогда противник выпустил 4 мины и открывал огонь из стрелкового оружия.

Другими местами ведения огня противником на Донецком направлении были н.п. Пески, Марьинка, Широкино и Павлополь.

Тамошние позиции Вооруженных Сил Украины периодически оказывались под провокационным огнем противника из пулеметов и гранатометов различных типов.

Боевые действия на Донецком направлении завершились огнем со стороны подразделений Объединенных сил на вражеский обстрел возле с. Славное. Тогда противник пытался нанести потерь украинским защитникам, открыв огонь из СПГ, зачем получил адекватный ответ.

В целом на протяжении прошлых суток по всей линии соприкосновения насчитано 16 вражеских обстрелов, в том числе зафиксировано 8 фактов ведения противником огня из минометов запрещенных калибров.

По информации штаба операции, во время минометных обстрелов российско-оккупационные войска выпустили по меньшей мере 43 боеприпаса 120-го и 100 мин 82-го калибра.

Все враждебные обстрелы были идентифицированы как прицельные, и несли прямую угрозу жизни украинские военнослужащих.

Поэтому подразделения Вооруженных Сил Украины активно вели огонь, однако, при этом оружие, запрещенное минскими договоренностям, с украинской стороны не применялась.

За прошедшие сутки в результате боевых действий двое украинских военнослужащих получили ранения. Они были безотлагательно эвакуированы в военные госпитали, где им  оказана своевременная медицинская помощь. Состояние одного из них характеризуется как тяжелое.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: