Украина является одной из самых заминированных стран мира — эксперт

В связи с вооруженным конфликтом на востоке Украины является одной из самых заминированных стран мира.

Об этом заявил председатель Комитета ВР по правам человека, национальных меньшинств и международных отношений Григорий Немыря во время 40-го ежегодного форума транснациональной сети членов парламентов «Парламентарии за глобальные действия» и 10-й Консультативной Ассамблеи парламентариев за Международный уголовный суд и верховенство права, сообщает Укринформ.

»Те страны, которые прошли через ужасы войны, они знают, что одной из проблем, даже когда война заканчивается, есть разминирования территорий. Украина является сейчас одной из самых заминированных стран мира. А это значит, что даже если война закончится, могут, по увы, гибнуть гражданские люди на этих минных полях. События на Донбассе характеризуются массовым нарушением прав гражданского населения, в частности права на жизнь, здоровье, личную неприкосновенность и свободу. Зафиксированы многочисленные факты похищения и пытки значительного количества лиц», — сказал Немыря.

По его словам, украинские и международные правозащитные организации отмечают, что нарушения прав гражданского населения на востоке Украины имеют признаки как преступлений против человечности, так и кое военных преступлений.

«Преступления против человечности, преступления геноцида, военные преступления, преступления агрессии — именно эти преступления подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда, и является реальным инструментом для привлечения в этом смысле к ответственности чиновников и военных страны-агрессора за преступные действия, которые привели к аннексии Крыма и рост масштабных боевых действий на востоке Украины. Верховная Рада Украины уже дважды обращалась в Международный уголовный суд с заявлениями о признании его юрисдикции в соответствии с пунктом 2 статьи 11 и пунктов 2 и 3 статьи 12 Римского статута. В феврале 2014 и в феврале 2015-го — в частности по совершенным преступлениям против человечности и военных преступлений», — уточнил депутат.

Он акцентировал, что наиболее полно и эффективно использовать международный механизм защиты прав человека позволит ратификация Римского статута.

«Украинское общество ожидает расследование преступлений в рамках национального уголовного процесса, в том числе собрание доказательств, их документирования, реформирования уголовной юстиции и неотвратимость наказания за совершенные на нашей территории преступлений против человечности и военных преступлений, возможно только через признание Украиной юрисдикции Международного уголовного суда. комитет по правам человека занимает четкую и последовательную позицию относительно необходимости скорейшей ратификации Римского статута», — отметил он.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: