Картина дня в зоне ООС за 23 ноября: обострившаяся ситуация на луганском направлении находится под контролем ВСУ

Вчерашние сутки в районе проведения операции Объединенных сил запомнились существенным уменьшением количества вражеских вооруженных провокаций, хотя полного прекращения огня со стороны российско-оккупационных войск не было. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Всего за сутки по всей линии боевого соприкосновения украинские военные насчитали 4 прицельных обстрела со стороны противника, большинство из которых произошли на Луганском направлении. Несмотря на то, что минометы и артиллерию оккупант вчера не применял, все же обстреливая украинские позиции противник использовал практически весь спектр пехотного оружия и боевые машины пехоты.

Трижды в сутки российско-оккупационные войска открывали огонь на Луганском направлении. Местами перестрелок уже традиционно были хутор Вольный, Луганское и Станица Луганская. Наиболее «горячо» было в районе х. Вольного, где с 7:30 и до 08:15 противник вел обстрел в сторону позиций Объединенных сил из автоматических гранатометов, пулеметов крупного калибра, стрелкового оружия и БМП. Украинские  защитники открыли огонь из аналогичного оружия.

Через час противник перенес огонь в район Луганского, где в течение 40 минут обстреливал украинские опорные пункты из пулеметов и ПТРК, на что также получил адекватный ответ со стороны военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Уже под вечер оккупант открыл пулеметный огонь у Станицы Луганской. Это был кратковременный обстрел, продолжавшийся около 20 минут, на который подразделения Объединенных сил решили не отвечать.

На Донецком направлении сутки прошли почти без нарушений режима прекращения огня, однако в конце дня в районе Павлополя, со стороны с. Верхнешироковского российско-оккупационные войска открыли огонь из СПГ, стрелкового оружия и пулеметов крупного калибра. Обстрел продолжался чуть более часа, украинские военные открывали плотный огонь из пехотного вооружения.

В остальных ключевых районов нашей обороны огневых провокаций со стороны противника не зафиксировано.

В общем за прошедшие сутки российско-оккупационные войска 4 раза нарушили режим перемирия, не применяя при этом тяжелое вооружение.

В результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не пострадал.

Об обстановке на линии фронта по состоянию на сегодняшнее утро, 23 ноября.

С начала текущих суток уже зафиксировано три вооруженные провокации со стороны противника.

Так, в половине седьмого утра российско-оккупационные войска обстреляли из ручных и автоматических гранатометов украинские оборонительные укрепления, оборудованные в районе Березового. Обстрел велся со стороны оккупированной Александровки, и длился около 20 минут. Украинские защитники были вынуждены открыть огонь, чтобы подавить огневую активность противника.

Впоследствии, в 09:40 враг совершил несколько выстрелов из ПТРК в сторону защитников Троицкого, а через час, со стороны Веселого открыл огонь в районе Песков, при этом применив автоматические гранатометы и пулеметы крупного калибра. На эти враждебные провокации украинские военнослужащие не отвечали, строго соблюдая режим прекращения огня.

Сейчас ситуация на линии соприкосновения стабильная, боевых потерь в рядах Вооруженных Сил Украины с начала этого периода нет.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: