Жителей приграничного Мелового готовят к возможному нападению российского агрессора

В приграничном с РФ Меловском районе, что на Луганщине, власти проинформировали население о порядке действий при угрозе нападения противника.

Об этом сообщает Меловская райгосадминистрация.

»Уважаемые граждане! Внимательно слушайте сообщения и следуйте инструкциям местного подразделения по вопросам гражданской защиты. Помните, что жизнь во многом зависит от умелых и правильных действий в случае возникновения угрозы нападения противника и по сигналам оповещения гражданской защиты», — говорится в обращении.

Отмечается, что в случае угрозы нападения противника нужно включить и постоянно держать включенными репродукторы (телевизоры и радиоприемники).

«Через эти каналы будут передаваться распоряжения и сигналы оповещения гражданской защиты и рекомендации по действиям в этой ситуации. Личные документы (паспорт, диплом, свидетельства о рождении, браке и образование, другие важные документы) следует иметь с собой», — говорится в обращении.

Также жителей поощряют принять активное участие в подготовке защитного сооружения (простейшего укрытия), в которой укрываетесь вы и ваша семья, в изготовлении и подготовке простейших средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, в подготовке индивидуальных перевязочных пакетов, домашней аптечки и медикаментов, в проведении иммунизации от наиболее опасных инфекций.

При подготовке к эвакуации необходимо заранее собрать вещи (постельное белье, нательное белье, одежду, документы, деньги, запас пищи и воды на трое суток, средства индивидуальной защиты, аптечку) и держать их в доступном месте, у выхода из квартиры (частного дома).

Если место укрытия в защитном сооружении не определено, нужно, после сбора вещей, и подготовки детей, подготовить укрытия для себя и своей семьи (подвала или другого укрытия).

По сигналам оповещения гражданской защиты:

— Воздушная тревога — быстро одеться, взять средства индивидуальной защиты, документы, медикаменты, запас пищи, выключите электроэнергию, газовые приборы и немедленно укрыться в защитном сооружении (простейшем укрытии).

Отбой воздушной тревоги — подается местным подразделением по вопросам гражданской защиты через систему оповещения, местное радио, телевидения и с помощью передвижных громкоговорителей;

— Радиационная опасность — немедленно надеть средства индивидуальной защиты и действовать так же, как во время сигнала «Воздушная тревога»;

— Химическая опасность — немедленно надеть противогаз, средства защиты кожи и укрыться в защитном сооружении (простейшем укрытии).

О возможности выхода из защитного сооружения (простейшего укрытия) и порядок дальнейших действий сообщается через систему оповещения и с помощью посыльных по команде «Отбой».

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: