Порошенко потребовал от РФ освободить украинских моряков и вернуть корабли, украинский флот приведен в полную боевую готовность

Президент Петр Порошенко обратился к руководству Российской Федерации с требованием освободить украинских моряков и корабли, задержанные в Керченском проливе. Об этом сообщает Минобороны Украины.

«Я обращаюсь к руководству Российской Федерации с требованием немедленно освободить украинских военнослужащих, которые в нарушение международного права, грубо были задержаны и судьба которых неизвестна», — подчеркнул глава украинского государства на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

«Мы требуем срочно их передать украинской стороне вместе с кораблями и срочно сделать деэскалацию ситуации, которая сложилась в Азовском море — как первый шаг, и деэскалацию по другим направлениям», — подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что ожидает быстрой реакции на его обращение.

Тем временем стало известно, что на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении правового режима военного положения, начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины отдал распоряжение о приведении соединений и частей Вооруженных Сил Украины в боевую готовность «поолная».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: