Луганский аграрный университет возвращается на Донбасс: зачем и почему

Луганский аграрный университет переезжает из Харькова в Славянск, Константиновку и Старобельск.

О том, почему необходимы такие меры и что изменится, объясняет помощник ректора Луганского национального аграрного университета Елена Знаткова,  пишет СВОИ.CITY

«Луганский национальный аграрный университет — единственный аграрный ВУЗ Донбасса, который за свою почти столетнюю историю неоднократно сталкивался с испытаниями на прочность.

Новейшая история ЛНАУ началась с 2014 года — с момента перемещения в Харьков. Тогда приоритетными задачами были — несмотря на все трудности — сохранить научный педагогический потенциал и дать шанс на получение высшего образования тем, кто не закончил обучение, и новым абитуриентам — выпускникам школ Луганской и Донецкой областей.

Однако время идет, диктуя новые задачи. Чрезвычайная конкуренция, функционирование трех аграрных высших учебных заведений в Харькове, заинтересованность местных общин Донецкой и Луганской в ​​возвращении университета и поддержка со стороны международных доноров стали весомыми аргументами для принятия Министерством образования и науки Украины решение о дальнейшей деятельности ЛНАУ на территориях Луганской и Донецкой областей — на базах своих обособленных подразделений в г. Славянск, г. Константиновка, г. Старобельск.

Теперь ЛНАУ должен вернуться на родную землю и стать новатором — первым университетом, будет представлять собой сетевую структуру учебно-научных институтов, факультетов, структурных подразделений, расположенных в разных районах Луганской и Донецкой областей.

Теперь каждая кафедра университета найдет себе новый дом. Научно-педагогический потенциал развиваться в более благоприятных условиях, где есть соответствующая профилю инфраструктура, насущная необходимость в определенных кадрах и связь между наукой и экономикой.

Кроме того, современные реалии требуют и структурных изменений. Одним из стратегических направлений будет появление в структуре университета сервисных подразделений для обеспечения дополнительных источников финансирования: центров по предоставлению дополнительных образовательных услуг в сферах довузовской и последипломной Е-образования; центров по проведению фандрайзинговой деятельности, реализации международных проектов, грантовой деятельности и тому подобное. Это весомое основание для создания стабильной материально-технической базы университета и комфортных условий для проживания сотрудников и студентов.

Конечно, процесс перемещения не может быть мгновенным. К тому же ЛНАУ должен выполнить обязательства перед каждым студентом, который уже учится. Поэтому для всех, кто хочет заканчивать свое обучение в Харькове, ЛНАУ обеспечит полноценный учебный процесс.

Осознавая новые требования времени, ЛНАУ нацелен на дальнейшее развитие, на покорение новых вершин, на изменения, которые, как показывает опыт, только к лучшему. Мы готовы преодолевать трудности, чтобы построить инновационный учебное заведение нового типа на территории родных областей!», — рассказала помощник ректора Луганского национального аграрного университета Елена Знаткова