Задержаний и комендантского часа не будет – замминистр Тука о военном положении

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Георгий Тука уверен, что украинцы даже не заметят военное положение в их областях. Об этом он заявил в эфире телеканала «Прямой».

Чиновник уверен, что военное положение не коснётся обычных граждан. Готовится к возможной прямой агрессии в первую очередь будут областные администрации. При этом Тука исключает какие-либо незаконные задержания и введение комендантского часа.

«Для рядовых граждан ничего не изменится. Я убежден, что люди даже не заметят того факта, что на территории области введено военное положение. Областные администрации готовятся. В первую очередь будет проводиться подготовительная работа в случае возникновения угроз вторжения со стороны РФ. Для того, чтобы не было паники надо провести определенные подготовительные действия. Хотя бы привести в порядок бомбоубежища. Какие-либо задержания, комендантский час — этого не будет. Донетчина и Луганщина в состоянии войны живут уже пятый год. Работают кинотеатры, рестораны, проводятся соревнования. Люди не чувствуют каких-либо ограничений», — заявил замминистра.

Напоминаем, что 26 ноября, Верховная Рада проголосовала за введение военного положения в 10 областях Украины до 27 декабря.