Мобилизации не будет, конфискации имущества не планируется – Минобороны о нюансах военного положения

Все подразделения Минобороны Украины переведены в полную боевую готовность.

Об этом на брифинге рассказал заместитель начальника Генштаба Родион Тимошенко, сообщает с места событий журналист informator.media.

Кроме того, по словам Тимошенко, проведено распределение ответственности руководящего состава Минобороны по регионам. Действия координируются с советами обороны областей.

Ускорено боевое слаживание и подготовка резерва. Уточнен порядок формирования частей территориальной обороны.

«Усилится противовоздушная оборона, идут и запланированные тренировки с применением современных ЗРК, которые применяются для поражения как воздушных, так и морских целей. Некоторые части Нацгвардии будут переподчинены Министерству обороны.

Поводов для создания военных администраций сейчас нет. Но Министерство обороны следит за ситуацией и будет готово создать их в случае необходимости. Изменений процедуры пересечения линии разграничения в зоне проведения ООС пока не предвидится, КПВВ работают в штатном режиме», — говорится в сообщении.

Тимошенко успокоил: мобилизации не будет. Но планируют проводиться только сборы резервистов первой очереди (в формате стрелкового дня раз в неделю резервистам будет выплачиваться материальная компенсация).

Будут доукомплектовываться военные медучреждения, усилится охрана портов и других важных инфраструктурных объектов, рассказывает Тимошенко.

Министерство обороны просит не распространять фейки вроде «массовой принудительной мобилизации» или «приказах о конфискации нерастаможенных авто в пользу армии». Никакой конфискации имущества не планируется. В случае, если мошенники пользуясь ситуацией будут одеваться в военную форму и оказывать попытки завладеть вашей собственностью — обращайтесь в полицию, резюмировал заместитель начальника Генштаба.