Военное положение негативно повлияет на Минские переговоры — Кравчук

Военное положение в Украине негативно повлияет на переговоры Трехсторонней контактной группы по вопросу урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, пишут «Донецкие новости».

«Значение Минского процесса снизится. Я в целом критически относился и отношусь к Минскому процессу, потому что он не решает два основных вопроса – целостности нашей территории и границ, и прекращения войны. И не может решить. Статус Минского формата очень сложный», – сказал он.

Он также раскритиковал переговоры в Минском и «Нормандском» форматах. «В «Нормандском» собираются, общаются, а документов никаких не принимают. Я не читал ни одного документа, принятого «Нормандской четверкой». После заседаний каждый его участник трактует все, как считает нужным. Там договариваются, а в Минске какие-то документы принимают. Принимают не на уровне руководителей властей, а на уровне уполномоченных. Все документы, принятые в Минске, не могут быть поданы на ратификацию парламентов. Они не имеют высоты статусов для обсуждения в парламентах», – подчеркивает Кравчук.

«Поэтому Минский процесс – это скорее площадка для переговоров, выступлений, для оценок, а не для принятия исторических решений для Украины», – добавил он.

Первый президент Украины также считает, что в Украине за период действия военного положения каких-либо коренных изменений не произойдет, но предстоящие выборы «добавят остроты» в ситуации. Он отметил, что США постоянно говорят и вводят санкции против Российской Федерации в поддержку Украины, но европейские страны не так решительно ведут себя по отношению к России даже после открытой атаки российских войск на украинские суда в Керченском проливе.