Документы об образовании, выданные оккупантами, в Украине не действительны — ЛОГА

За три года 4317 абитуриентов с Востока и Крыма вступили через образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина» украинских университетов, колледжей и профтехучилищ.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА.

И.о. директора Департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины Светлана Кретович напомнила, что в образовательные центры может обратиться каждый ребенок с неподконтрольной территории, не имея ни украинского паспорта, ни свидетельства по девятый класс или аттестата за одиннадцатый, ни сертификата ВНО.

Она подчеркнула, что любые образовательные документы, выдаваемые на оккупированной территории, не признаются.

Поэтому, нужно приехать в образовательный центр, сдать государственную итоговую аттестацию и один профильный экзамен избранный вуз и участвовать в конкурсе на места государственного заказа.

В этом году по упрощенной процедуре через образовательные центры вступило 1522 человека. Если сравнивать с 2016 годом — это вдвое больше.

Исполнительный директор общественной организации «Фонд «Открытая политика» Ирина Жданова отметила, что в 2019 году образовательные центры будут работать как и в прошлом году — с начала июня до конца сентября.

Уже сегодня на КПВВ «Станица Луганская» должна быть размещена обновленная информационная продукция по упрощенному вступления в следующем году.

Следует отметить, что в 2018 году в полтора раза увеличилось количество звонков на телефоны «горячей линии» по вопросам образования Фонда по сравнению с прошлым годом. В этом году принято более 12 000 звонков с начала года, из них около 1700 — с Востока Украины и Крыма.

Кроме того, директор департамента образования и науки облгосадминистрации Юрий Стецюк отметил, что сегодня ЛОГА вместе с Министерством образования и науки рассматривает вопрос возврата Луганского национального аграрного университета в нашу область:

«Мы планируем, что в 2019 году дети будут поступать на аграрные специальности именно в нашей области. Это даст дополнительную возможность абитуриентам из неподконтрольных территорий учиться в мирной Украине».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: