11 тысяч украинцев погибли из-за агрессии России — Порошенко

За прошедшие 4 года российской агрессии в Украине погибло 11 тысяч человек и ещё 1,5 млн стали переселенцами. Такие данные озвучил президент Украины Петр Порошенко в интервью итальянской газете Corriere della Sera, передаёт агентство «Укринформ».

Президент озвучил данные по погибшим украинцам на Донбассе и число внутренне перемещённых лиц. Также глава государства подчеркнул, что Украина предупреждала сторонников Путина в Европе о российской угрозе и призвал сомневающихся посетить Донбасс.

«Мы неоднократно предупреждали тех, кто в Европе бездумно флиртовал и выплясывал перед Путиным, пытались им объяснить, что он не хочет ничего другого, кроме как спровоцировать новую русскую атаку против порядка, свободы, фундаментальных ценностей самой европейской демократии. Время ожидания закончилось нападением и арестом 24 украинских моряков. В Крыму находятся два миллиона жителей, которых терроризируют репрессиями, на Донбассе — более 11 тыс. погибших за 4 года и 1,5 миллиона перемещенных лиц. Надо понимать, что на Украину на самом деле осуществляется военное нападение. Наша независимость находится под угрозой, а с ней и вся система европейской безопасности. Будут новые атаки? Должны продолжать кормить зверя, который нападает на нас? И для всех тех, кто все еще сомневается, хочу повторить свой призыв посетить Донбасс. В отличие от россиян, нам, украинцам, нечего скрывать», — сказал Порошенко.

Кроме того, президент отметил, что Россия не выполняет ни одно требование Украины по выполнению Минских соглашений, освобождению украинских заключённых и допуску миротворцев ООН на Донбасс. При этом Порошенко отрицает обвинения Путина в провокации для улучшения личного рейтинга.

«К сожалению, вместо предоставления положительных ответов на наши законные запросы, Москва решила усилить напряжение. Нет никаких доказательств моей запланированной попытки использовать кризис для избирательных целей. Моя популярность перед голосованием не является этим вопросом. Украинский суверенитет и территориальная целостность поставлены на карту. Единственное возможное решение состоит в том, что Путин идет с наших территорий и, наконец, оставляет нас в покое!», — заявил глава государства.