Картина дня в зоне ООС за 3 декабря: зафиксированы провокации боевиков по всем направлениям

Количество огневых провокаций со стороны противника, по сравнению с предыдущими сутками, уменьшилось вдвое. Об этом сообщает Минобороны Украины.

Также не зафиксировано применение российско-оккупационными войсками вооружения запрещенного минскими договоренностями калибров. В то же время, факт использования противником минометов 82-го калибра имел место сегодня под утро.

На Луганском направлении оккупанты нарушили режим перемирия один раз.

Враг раз совершил провокационный обстрел недалеко Станицы Луганской, на этот раз из пулеметов крупного калибра. Огонь велся с 19:15 в течение почти 10 минут со стороны оккупированной Николаевки.

На Донецком направлении вчера зафиксировано 6 случаев открытия противником огня, все — в вечернее время.

В частности, дважды из станковых противотанковых и автоматических гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов после 22 часов были обстреляны подразделения Объединенных сил, которые выполняют боевые задачи вблизи Тарамчука.

Автоматические гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие российско-оккупационные войска использовали во время обстрела украинских опорных пунктов у Лебединского.

Украинские военнослужащие в районе Красногоровки и Славного попали под вражеский обстрел из станковых противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Со стороны оккупированной Александровки противник вел провокационный огонь из стрелкового оружия по защитникамх Новомихайловки.

В целом за прошедшие сутки зафиксировано 7 вражеских обстрелов.

На участках, где противник применял оружие активно, украинские военные, с целью сохранения собственной жизни и здоровья адекватно отвечали на вражеские провокации, всего военнослужащие Объединенных сил открывали огонь 5 раз.

За сутки ни один украинский защитник не погиб и не был ранен.

Об обстановке состоянию на сегодня, 3 декабря.

С начала этого периода до 11 часов враг совершил обстрел из минометов калибра 82 мм позиций подразделений Объединенных сил неподалеку Крымского, выпустив 8 мин.

Потерь в рядах украинских защитников нет, ситуация контролируемая украинскими подразделениями.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: