Пенсионеров Донбасса нельзя лишать украинских пенсий — ООН

Руководитель Мониторинговой миссии Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявляет, что украинская власть должна обеспечить выплату пенсий всем гражданам Донбасса, независимо от места их проживания — контролируемой или контролируемой территории, и наличия регистрации в качестве внутренне перемещенных лиц. Об этом она сказала во время выступления на форуме «70 лет общей декларации прав человека: повестка дня для Украины», сообщает УНИАН.

«Уязвимые группы чрезвычайно страдают от социально-экономических барьеров, созданных конфликтом в Украине. Это все лица, и в частности лица с инвалидностью, чья жизнь во многом зависит от пенсий и социальных выплат. Более одного миллиона людей, пораженных конфликтом, в том числе те, кто имеет регистрацию внутренне перемещенных лиц, испытывают определенные трудности в доступе к своим пенсиям из-за различных регистрационных и контролирующих процедур»,  — заявила Фрейзер.

Она отметила, что суть проблемы заключается в привязке доступа к пенсиям в случае наличия регистрации у внутренне перемещенных лиц.

Фрейзер сказала, что продолжается работа различных организаций с целью внесения изменений в эти процедуры.

В этой связи она отметила, что необходимо «обеспечить равный доступ к пенсиям независимо от места проживания или регистрации в качестве внутренне перемещенного лица для всех людей, пораженных конфликтом».

«Доступ к пенсиям является социально-экономическим правом, которое должно быть соблюдено и обеспечено в любое время, особенно в ситуации с конфликтом, когда пожилые люди становятся еще больше уязвимыми. И это должно быть обеспечено для всех людей определенного возраста, несмотря на их регистрационный статус, — заявила Фрейзер.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: