Картина дня в зоне ООС за 4 декабря: количество обстрелов возросло, есть жертвы и пострадавшие

В течение минувших  суток российско-оккупационные войска продолжали нарушать режим тишины на линии фронта и осуществляли сознательные обстрелы оборонительных позиций подразделений Объединенных сил из разных образцов вооружения. Об этом сообщает Минобороны Украины.

На Луганском направлении враг трижды нарушил режим тишины. Российско-оккупационные войска с 04:40 утра, в течение получаса, выпустили около 10 мин калибра 82 мм в сторону украинских защитников Крымского.

Позже, около 18:00 оккупанты открыли огонь из гранатометов и стрелкового оружия в районе Степного.

Ночью, после 23:00, защитники Крымского зафиксировали еще несколько разрывов вражеских мин калибра 82 мм, также противник вел обстрел украинских позиций из гранатометов различных типов.

Каждый раз защитники Украины давали достойный отпор оккупантам, применяя дежурные огневые средства.

На Донецком направлении российско-оккупационные войска за прошедшие сутки осуществили 11 вооруженных провокаций.

Подразделениями Объединенных сил зафиксировано ведения огня со стороны оккупантов близ н.п. Троицкое, Пески, Славное, Гнутово, Чермалык, Водяное, Авдеевка. Здесь враг сознательно применял по оборонительных позициях защитников Украины преимущественно гранатометы различных типов и стрелковое оружие. Кроме этого, вечером, украинские защитники н.п. Пески дважды фиксировали разрывы вражеских мин калибров 120 и 82 мм.

Защитники Украины с целью сохранения жизни и здоровья личного состава несколько раз подавляли вражескую активность с пехотного вооружения.

В общем за прошедшие сутки, 3 декабря, российско-оккупационные войска 14 раз осуществляли огневые провокации в сторону позиций украинских защитников.

Защитники Украины проводили исключительно оборонительные мероприятия и применяли дежурные огневые средства, не нарушая Минские соглашения.

По данным разведки Объединенных сил за прошедшие сутки трех оккупантов российско-террористических войск уничтожено, столько же получили ранения.

В результате боевых действий за прошедшие сутки двое украинских воинов получили ранения различной степени. Военные доставлены в медицинские учреждения, где им оказывается квалифицированная помощь.

Об обстановке на линии фронта сегодня, 4 декабря.

Начиная с полуночи, по состоянию на 12:00, в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России на территории Донецкой и Луганской областей зафиксировано 4 нарушения режима тишины со стороны российско-оккупационных войск.

С 09:00 противник вел обстрел из стрелкового оружия вблизи Новозвановки на Луганском направлении.

Кроме этого, с 09:30 начались враждебные обстрелы на Донецком направлении. Оккупанты выпустили по несколько мин из минометов калибра 82 мм в районе Водяного и Широкино. Также поблизости Водяного враг вел огонь из вооружения БМП и стрелкового оружия.

С начала этих суток российская вооруженная агрессия унесла жизни еще одного украинского бойца 1993 г.р.

Кроме этого, в результате боевых действий получил ранения один украинский военный. Его эвакуировали в военный медицинский госпиталь. Состояние здоровья защитника — удовлетворительное.

Обстановка в районе отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донбассе является контролируемой силами ООС.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: