В Меловом из-за выходки российских пограничников жители теряют работу и вынуждены уезжать

В приграничном с РФ Меловом Луганской области наблюдается отток населения. Как сообщают Крым. Реалии, многие люди потеряли работу из-за установленной посреди улицы Дружба Народов российскими пограничниками колючей проволоки.

«Село Чертково находится в России, Меловое – в Украине. До распада СССР это был один населенный пункт. И даже после того, как Украина стала независимой, все оставалось по-прежнему. Пока российские пограничники не построили забор и не разделили людей контрольно-пропускными пунктами», — пишут Крым.Реалии.

«Днем и ночью наши окна смотрят на проволоку, как на тюрьму. Хотя граница должна в 10 километрах быть. Вот сестра выходит. Как мы с ней будем общаться?» – возмущается Валентина Болдырева, которая не может теперь пообщаться со своей 76-ти летней сестрой, которая осталась жить в российском Чертково – буквально через дорогу.

По словам меловчан, патруль пограничников даже запрещает общаться через колючую проволоку.

«Еще летом люди просто переходили через улицу и ходили в гости к родственникам, водили в Чертково детей в школы через три пункта пропуска. Теперь семьи разделены забором, а в очереди на КПП надо стоять часами», — рассказывают «Крым.Реалии».

По словам меловчан, из-за установленного российскими пограничниками забора с колючей проволокой многие жители поселка потеряли работу: добираться в соседнее Чертково стало в разы дольше и сложнее.

«Теперь, как говорят местные жители, забор на этой улице превратил оба поселка в тюрьму. И люди не хотят жить за колючей проволокой», — резюмируют журналисты издания.